В пятницу, 25 марта, в Японии привели в исполнении два смертных приговора
Global Look Press
В пятницу, 25 марта, в Японии привели в исполнении два смертных приговора
 
 
 
В пятницу, 25 марта, в Японии привели в исполнении два смертных приговора
Global Look Press

В пятницу, 25 марта, в Японии привели в исполнение два смертных приговора, сообщает The Asahi Shimbun. Таким образом, общее число казней с момента вступления в должность нового министра юстиции достигло четырех.

Один из преступников, 75-летний серийный убийца Ясутоси Камата, был казнен в тюрьме Осаки. Он был признан виновным в убийстве пяти человек, в том числе девятилетней девочки. Камата похитил ребенка по дороге из школы и задушил у себя дома.

Все преступления были совершены в период с 1985 по 1994 год, в числе других жертв преступника - женщины в возрасте 19-45 лет.

Окружной суд Осаки вынес Карате смертный приговор еще в 1999 году, позже он был подтвержден Верховным судом.

Второй казненной в пятницу стала 56-летняя Дзюнко Ёсида - ее повесили в тюрьме Фукуоки. Это пятая казнь женщины в Японии с 1950 года.

Согласно документам суда, Ёсида и три других бывших медсестры из префектуры Фукуока в период с 1998 по 1999 год спланировали убийство мужей двух их них, чтобы получить страховку.

В 2004 году окружной суд Фукуоки приговорил Ёсиду к смертной казни, в 2010 году приговор утвердил Верховный суд.

Это вторая серия казней, санкционированная министром юстиции Мицухиде Иваки, вступившим в должность в октябре прошлого года. Предыдущие две казни состоялись в декабре, при этом один из казненных был приговорен жюри присяжных.

В настоящее время, по данным японского Минюста, казни ожидают еще 124 человека.

Как отмечает The Channel NewsAsia, смертную казнь поддерживает подавляющее большинство жителей Японии, несмотря на постоянные протесты со стороны европейских стран и правозащитных организаций.

Правозащитники называют японскую систему особо жестокой, так как осужденные могут дожидаться казни долгие годы в одиночной камере, при этом о предстоящей казни им сообщают за несколько часов.

В 2009 году в Японии появились суды присяжных. По данным японских СМИ, на данный момент присяжные приговорили к казни более 20 человек.