В китайском аэропорту задержали двух радиоактивных японцев
Reuters
В китайском аэропорту задержали двух радиоактивных японцев
 
 
 
В китайском аэропорту задержали двух радиоактивных японцев
Reuters

В аэропорту восточнокитайского города Уси двое японцев, прибывших из Токио, не прошли дозиметрический контроль, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное государственное управление КНР по контролю за качеством, проверке и карантину.

"Проверка на радиацию показала серьезное превышение установленных норм у двоих пассажиров", - говорится в заявлении. Двое японцев прибыли в Уси 23 марта рейсом ZH9056 из Токио. Китайские карантинные ведомства установили, что в момент аварии на АЭС "Фукусима-1" они находились в префектурах, расположенных в 200 и 350 км от станции. Оба японца в настоящее время находятся в больнице, где они проходят необходимые медицинские процедуры. По заверению специалистов, они не представляют радиационную угрозу для окружающих.

После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" власти Китая ужесточили радиационный контроль на всех пограничных пунктах, чтобы не допустить попадания в страну радиоактивных веществ. Особое внимание уделяется проверке на радиацию поступающих из Японии продуктов питания. Также ведется проверка пассажиров с рейсов из Японии. Соответствующие ведомства круглосуточно ведут мониторинг радиационного фона не только прибрежных вод, но и всей территории страны.

Последние проверки показали, что повышение уровня радиации в районе аварийной японской АЭС не сказалось на радиационном фоне в Китае.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После произошедшего землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Пребывание внутри 30-км зоны вокруг АЭС "Фукусима-1" в течение суток может привести к получению годовой дозы радиации. Уровень радиации воды в турбинном зале в зоне третьего реактора АЭС "Фукусима-1" превышает в 10 тысяч раз предельную норму. Радиоактивные вещества уже достигли США и Исландии.

Число погибших при землетрясении, по официальным данным, уже составило 10 035 человек. Количество пропавших без вести составляет 17 443 человек.