Наиболее пострадавшие районы Японии сотрясли новые подземные толчки
IRIS Seismic Monitor
Наиболее пострадавшие районы Японии сотрясли новые подземные толчки
 
 
 
Наиболее пострадавшие районы Японии сотрясли новые подземные толчки
IRIS Seismic Monitor

Очередное землетрясение магнитудой 6,2 произошло в пятницу в Тихом океане возле северо-восточного побережья Японии. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало, угрозы формирования цунами нет. Движение по основным транспортным магистралям продолжается в обычном режиме.

Как сообщила национальная метеослужба, очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров недалеко от побережья префектуры Мияги, толчки ощущались также в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Именно на эту часть страны пришелся основной удар аналогичной стихии 11 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения в пятницу составляла 6,4. Его эпицентр располагался в 108 километрах к северо-востоку от города Сендай.

Накануне на северо-востоке Японии также произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла. Тогда подземные толчки тоже почувствовали жители Мияги, добавляет "Интерфакс".

Япония продолжает оправляться от разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта и вызвало цунами высотой 10 метров. Число погибших и пропавших без вести постоянно растет, по последним данным, оно уже превысило 27 тысяч человек.

В результате удара стихии на атомной станции в префектуре Фукусима произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов, и было выявлено несколько утечек радиации. Это заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В пятницу зона эвакуации решением правительства была расширена до 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Между тем российские дальневосточные ученые на днях высказали мнение, что землетрясение 11 марта - это только начало. Они пояснили, что сейсмотектоническая активизация земных недр - это цикличное явление, и толчки будут продолжаться по нарастающей. Также возможно пробуждение спящих вулканов и появление новых.

По прогнозам ученых, усиления сейсмической активности и возможных цунами нужно ожидать в начале лета и в начале осени нынешнего года, причем они затронут Японию, но и будут грозить российскому Приморью, где в отличие от этой страны, 90% домов построены без учета сейсмоактивности.