Администрация США в среду сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл так и не смогли в ходе переговоров  в Вашингтоне урегулировать разногласия
Reuters
Администрация США в среду сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл так и не смогли в ходе переговоров  в Вашингтоне урегулировать разногласия Cпикер и лидер демократического большинства в палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) и Джон Бейнер (от штата Огайо), принимая накануне Нетаньяху, не проронили, в отличие от руководства администрации Обамы, ни слова кр
 
 
 
Администрация США в среду сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл так и не смогли в ходе переговоров в Вашингтоне урегулировать разногласия
Reuters
 
 
 
Cпикер и лидер демократического большинства в палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) и Джон Бейнер (от штата Огайо), принимая накануне Нетаньяху, не проронили, в отличие от руководства администрации Обамы, ни слова кр
Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл так и не смогли в ходе переговоров в Вашингтоне урегулировать разногласия, признала американская администрация. Напомним, что недовольство США вызвало недавнее решение Израиля о строительстве нового жилья для поселенцев в Восточном Иерусалиме.

Как сообщалось ранее, израильский премьер в ходе визита в США провел встречи с президентом Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, госсекретарем Хиллари Клинтон. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Нетаньяху собирался покинуть Вашингтон во вторник, однако задержался до среды, чтобы обсудить со спецпредставителем США Джорджем Митчеллом возможность возобновления палестино-израильских переговоров.

О кризисе в отношениях между Израилем и США заговорили две недели назад, когда Израиль объявил о намерении построить еще 1600 единиц жилья для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме. Причем это заявление было сделано во время ближневосточного турне вице-президента США Джозефа Байдена. К тому времени стороны ближневосточного конфликта при непосредственном участии США договорились в скором времени начать непрямые переговоры.

Соединенные Штаты объявление Израилем о строительстве жилья в Восточном Иерусалиме восприняли как оскорбление. Строительство еврейских кварталов публично осудила госсекретарь США Хиллари Клинтон, заявив, что это мешает ближневосточному урегулированию.

Тем не менее на прошлой неделе президент Обама заявил, что Израиль остается "ближайшим союзником" Соединенных Штатов, несмотря на разногласия. Президент отметил, что действия, предпринятые министром внутренних дел Израиля, "не принесли пользы" делу возобновления переговоров между палестинцами и израильтянами.

Во вторник Нетаньяху, выступая в Вашингтоне на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям, заявил, что Израиль строил дома в Иерусалиме 3000 лет назад и продолжит это строительство, в том числе и в арабской части города. По словам премьера, это никак не повлияет на возможность создания палестинского государства.

Как заявила госсекретарь Клинтон, администрация Обамы ждет от Израиля "конкретных шагов" с целью "демонстрации уважения к законным устремлениям палестинцев, прекращения поселенческой деятельности и преодоления гуманитарного кризиса в секторе Газа".

Как сообщает NEWSru Israel, администрация Белого дома ждет от Израиля письменных объяснений относительно строительства поселенческого жилья и обязательств очередных послаблений палестинцам.

В то же время, по неподтвержденным пока данным, накануне вечером стало известно, что Израиль не только не отказывается от прежних планов, но и собирается построить 200 новых квартир на частном земельном участке в квартале Шейх-Джерах в Восточном Иерусалиме. Эксперты ожидают, что реакция руководства США на это сообщение будет еще более жесткой.