В порт Севастополя зашел фрегат США Klakring, он встречен массовой акцией протеста
Navy.mil
В порт Севастополя зашел фрегат США Klakring, он встречен массовой акцией протеста На причале Графской пристани собралось около 500 противников вступления Украины в Североатлантический альянс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В порт Севастополя зашел фрегат США Klakring, он встречен массовой акцией протеста
Navy.mil
 
 
 
На причале Графской пристани собралось около 500 противников вступления Украины в Североатлантический альянс
Reuters
 
 
 
Они выдвигают лозунги "НАТО, гоу хоум", в сторону судна летели воздушные шары с надписью "НАТО - нет"
Reuters

В порт Севастополя зашел фрегат США Klakring, он встречен массовой акцией протеста. На причале Графской пристани собралось около 500 противников вступления Украины в Североатлантический альянс. Они выдвигают лозунги "НАТО, гоу хоум", в сторону судна летели воздушные шары с надписью "НАТО - нет". Об этом пишет в среду "Газета Gzt.ru" со ссылкой на РИА "Новости".

Во время захода корабля в порт между фрегатом и пристанью постоянно курсировал катер с украинскими спецназовцами, которые наставили оружие на людей. По их словам, это делалось во избежание провокаций.

На причале приняты беспрецедентные меры безопасности. Около 100 сотрудников милиции оградили место стоянки корабля от митингующих.

Один из организаторов акции, депутат горсовета Андрей Меркулов заявил: "Мы рады любым зарубежным гостям, которые приезжают как туристы. Американскую военщину мы в своем городе не потерпим. Это утонченный цинизм - зайти в город Севастополь в день 10-летия бомбардировки Югославии. Сначала они уничтожили балканских славян, а теперь пришли сеять межнациональный раздор в Крыму".

Напомним, что это не первая акция протеста жителей Севастополя против захода в порт города кораблей США. В сентябре прошлого года во время визита фрегата Dallas митингующие не давали американским морякам выйти в город. Тех, кто попытался выйти, жители Севастополя приковывали к себе наручниками.

В ноябре 2008 года во время визита штабного корабля ВМС США Mount Whitney командование судна запретило морякам сходить на берег. Тогда протестующие выдвинули похожие лозунги: "НАТО - нет!", "Янки, гоу хоум", "Севастополь не будет базой натовской военщины", "НАТО - руки прочь от Украины".

Группировка кораблей ВМС НАТО появилась в районе Черного моря для оказания помощи Грузии после вооруженного конфликта на Кавказе в августе прошлого года. Последний корабль ВМС НАТО, фрегат Taylor покинул акваторию Черного моря в декабре 2008 года.

Комментируя появление Klakring, в штабе Черноморского флота РФ сообщили, что боевой корабль ВМС НАТО впервые с начала года вошел в воды Черного моря. Черноморский флот отслеживает передвижения кораблей НАТО в этой акватории.