В иракском городе Басра вспыхнули ожесточенные бои между иракскими войсками и отрядами "армии Махди"
Вести
В иракском городе Басра вспыхнули ожесточенные бои между иракскими войсками и отрядами "армии Махди"
 
 
 
В иракском городе Басра вспыхнули ожесточенные бои между иракскими войсками и отрядами "армии Махди"
Вести

Утром во вторник в иракском городе Басра вспыхнули ожесточенные бои между иракскими войсками и отрядами "армии Махди", находящимися под началом радикального религиозного лидера шиитов Моктады ас-Садра. По данным телеканала Sky News, 22 погибли, 59 ранены. Ас-Садр заявил, что Ирак оказался на грани "гражданского восстания".

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибыл во вторник в Басру для того, чтобы лично наблюдать за ходом военной операции по "зачистке" этого южноиракского города от незаконных вооруженных формирований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители иракской полиции подтвердили журналистам, что силы безопасности проводят операцию против "армии Махди", передает "Интерфакс".

Правительство Ирака ввело в понедельник в Басре комендантский час. Национальный центр обороны сообщил, что такой режим будет действовать вплоть до последующего уведомления властей.

В небе над иракским городом Басра появилась авиация западной коалиции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC. По данным СМИ, самолеты пока не наносят ударов по объектам и лишь облетают кварталы города.

Сообщается, что Басра разбита сейчас на сектора, на въездах в которые правительственные войска установили блокпосты. Британский контингент в составе 4,5 тысяч военнослужащих находится в 12 километрах от Басры на базе, созданной на территории городского аэропорта.

Пока британцы не принимают участие в боях в Басре. Тем не менее ранее командование британских сил сообщило, что в случае обращения иракского руководство за военной помощью, она будет оказана.

Между тем британские комментаторы не исключают, что из-за действий иракских сил безопасности "Армия Махди" выйдет из режима прекращения огня, который эта группировка объявила в отношении сил западной коалиции, в первую очередь, британских войск, расквартированных в окрестностях Басры.