Ольмерт обвинил Аббаса в постоянном нарушении своих обещаний
Reuters
Ольмерт обвинил Аббаса в постоянном нарушении своих обещаний
 
 
 
Ольмерт обвинил Аббаса в постоянном нарушении своих обещаний
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сегодня обвинил главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса в постоянном нарушении своих обязательств.

"Мы не можем игнорировать тот факт, что председатель палестинской автономии явно нарушает серию обещаний, данных Израилю, прежде всего о том, что правительство национального единства не будет создано до тех пор, пока не будет освобожден (капрал) Гилад Шалит", - сказал Ольмерт на воскресном заседании кабинета министров.

Он отметил, что Аббас также обещал на встречах с ним и другими международными лидерами, что палестинские власти выполнят требования мирового сообщества о признании права еврейского государства на существование и прежних договоренностей, а также об отказе от террора.

"Новая политическая платформа (палестинского правительства) и тот факт, что Шалит по-прежнему находится в плену, не сделает проще наши контакты с палестинскими властями в ближайшем будущем", - подчеркнул израильский премьер.

Тем временем, председатель ПНА после сегодняшней встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном отметил приверженность палестинцев миру и заинтересованность во всеобъемлющем урегулировании на основе резолюций ООН и так называемой Саудовской инициативы.

Он также сообщил, что обещал приложить максимум усилий для освобождения израильского солдата, удерживаемого боевиками, близкими к радикальному движению "Хамас". Сегодня Аббас еще проведет в Рамаллахе переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая вместе с Пан Ги Муном вечером приедет в Иерусалим, сообщает ИТАР-ТАСС.