Президентские выборы состоятся в Киргизии в июле
Архив NEWSru.com
Президентские выборы состоятся в Киргизии в июле
 
 
 
Президентские выборы состоятся в Киргизии в июле
Архив NEWSru.com

Президентские выборы состоятся в Киргизии через три месяца, сообщил и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев, выступая перед нижней палатой парламента. Говоря о предложенном им составе правительства, Бакиев сообщил: "Оно (правительство) создается буквально на три месяца до президентских выборов".

Заявление Бакиева подтвердила вновь назначенная министром иностранных дел Роза Отунбаева.

"После этого мы подумаем о парламентских выборах", - заявила Отунбаева в интервью американской телекомпании CNN в пятницу.

Отунбаева утверждает, что бывшая оппозиция заинтересована в проведении выборов и легитимизации власти, сообщает "Интерфакс"

"Сейчас мы находимся в переходном периоде. До 14 апреля будет сохранять полномочия парламент старого созыва, а с 15 мая, согласно решению высшей судебной инстанции, полномочия перейдут к новому парламенту", - сказала Отунбаева.

По ее словам, бывшая оппозиция заинтересована в сохранении мира и порядка в стране. "Ситуация в Киргизии находится под контролем. Мы контролируем все силовые структуры, включая Минобороны, МВД и спецслужбы", - заявила Отунбаева.

Право Курманбека Бакиева издавать свои указы подтвердила председатель Конституционного суда Киргизии Чолпон Баекова. Она сообщила, что и.о. президента назначен в соответствии с буквой закона, передает РИА "Новости".

"Я знаю, что подписан закон о назначении премьер-министром Бакиева и на него возложены обязанности президента. Он вправе издавать указы", - отметила Баекова, выступая в парламенте в присутствии Бакиева.

Между тем Аскар Акаев пока официально от власти не отрекся. Об этом также заявила председатель Конституционного суда. Баекова сообщила, что местонахождение Акаева не известно.

"Акаев не подписал заявление об уходе (в отставку). Но если президент покинул страну, ответственность несет сам президент. Аскара Акаева нет в стране, и, по моим сведениям, он находится в Казахстане", - заявила Баекова.

По некоторым данным, Акаев вместе с семьей находится в курортной зоне Боровое в Акмолинской области на севере Казахстана. Об этом "Интерфаксу" стало известно в пятницу утром из заслуживающего доверия источника.

Как сообщалось ранее, по неофициальным данным, Акаев прибыл в Казахстан во второй половине дня в четверг. Ранее в тот же день в Казахстан прибыли члены его семьи. Официальные структуры Казахстана пока никак не комментируют эти сведения.