Суд наложил домашний арест на финансового спонсора президента Литвы россиянина Борисова
Архив NEWSru.com
Суд наложил домашний арест на финансового спонсора президента Литвы россиянина Борисова Президент Литвы Паксас пообещал больше не контактировать с россиянином Борисовым, которого чуть не сделал своим советником
 
 
 
Суд наложил домашний арест на финансового спонсора президента Литвы россиянина Борисова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Литвы Паксас пообещал больше не контактировать с россиянином Борисовым, которого чуть не сделал своим советником
Архив NEWSru.com

Вильнюсский второй участковый суд в четверг удовлетворил просьбу генеральной прокуратуры Литвы и изменил меру пресечения в отношении финансового спонсора президента Роландаса Паксаса, гражданина РФ Юрия Борисова. Как сообщил "Интерфаксу" представитель генпрокуратуры Литвы по печати Видмантас Путелис, суд принял решение назначить Борисову мерой пресечения домашний арест и запретил ему общаться с определенным кругом лиц, в том числе с Паксасом.

Просьбу ужесточить в отношении Борисова меру пресечения Генпрокуратура аргументировала тем, что Борисов нарушал назначенную ему ранее судом меру пресечения - подписку о невыезде и запрет общаться с определенными лицами, в том числе президентом Паксасом. Генпрокуратура установила, что Борисов, несмотря на решение суда, все же встречался с президентом Литвы. Генпрокуратура Литвы в настоящее время продолжает досудебное расследование двух уголовных дел, в которых Борисов проходит подозреваемым: за угрозы в адрес президента и за незаконные поставки деталей боевых вертолетов в страны, которых подозревают в поддержке террористов, сообщает "Интерфакс".

Президент Литвы Паксас пообещал больше не контактировать с россиянином Борисовым, которого чуть не сделал своим советником

Под давлением общественного мнения президент Литвы Роландас Паксас пообещал в четверг прекратить всякие контакты с россиянином Юрием Борисовым, которого он хотел сделать своим советником. В распространенном сообщении президентской пресс-службы указывается, что глава государства, обдумав все обстоятельства, решил больше не поддерживать с этим человеком "никаких связей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Литвы в четверг днем выступил с заявлением, в котором отмежевался от Борисова. "Хочу сказать жителям Литвы, что отмежевываюсь от каких бы ни было связей с этим человеком", - заявил Паксас. Он добавил, что решил не назначать Борисова на пост общественного советника президента.

Указ президента Литвы Роландаса Паксаса о назначении российского гражданина Юрия Борисова своим советником был отозван в срочном порядке вечером в среду. Об этом сообщила в четверг утром пресс-атташе президента Литвы Юрате Оверлингене.

Намерение президента сделать Борисова своим советником, о котором было объявлено накануне, вызвало бурю негодования ведущих политиков страны - премьера, спикера парламента, лидеров политических партий. Столкнувшись с волной возмущения, Роландас Паксас в тот же день поздно вечером отменил свое решение.

"Президент сделал шаг ва-банк", - так оценил решение Паксаса премьер-министр Альгирдас Бразаускас. "Либо это серьезная ошибка, либо - откровенное издевательство", - комментировали неожиданное назначение Борисова члены литовского сейма, чьи мнения под общим заголовком "Паксас глумится над Литвой" опубликовала в четверг газета "Летувос Ритас".

Хозяин предприятия "Авиа-Балтика" по ремонту вертолетов в Каунасе Юрий Борисов является одним из главных фигурантов сотрясающего Литву уже пятый месяц громкого политического скандала. Российский предприниматель пожертвовал 400 тысяч долларов США на предвыборную кампанию Паксаса в 2002-2003 годах.

Став главой государства, Роландас Паксас "в порядке исключения" предоставил Борисову литовское гражданство, что запрещено законами Литвы. Именно это обстоятельство явилось главной причиной начала процедуры импичмента президента "за грубые нарушения им присяги и конституции".

Сейм Литвы призывает президента Паксаса подать в отставку

Сейм Литвы в четверг принял заявление, в котором содержится призыв к президенту Роландасу Паксасу подать в отставку. Об этом сообщили в пресс-службе литовского парламента.

"Учитывая тот факт, что процесс импичмента президента в сейме еще некоторое время затянется, сейм предлагает президенту Литвы Роландасу Паксасу подать в отставку. Отставка могла бы пресечь путь неожиданным и опасным для государства и граждан поступкам президента, укрепило бы пошатнувшийся престиж одного из самых высоких институтов власти", - говорится в заявлении.

За принятие заявления проголосовали 42 депутата, воздержались три члена сейма, сообщает "Интерфакс".

"Плевок в лицо государству"

Литовский президент Роландас Паксас, которому грозит импичмент за предполагаемые связи с организованной преступностью, в среду назначил человека, оказавшегося в центре скандала, своим главным советником, вызвав резкое осуждение по всей стране, пишет издание The Wall Street Journal, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Президентская администрация заявила, что Юрий Борисов, по мнению полиции связанный с российской мафией, будет работать в президентском дворце, консультируя Паксаса по ряду социальных вопросов.

В конце прошлого года парламент начал процедуру импичмента после появившихся сообщений о том, что Паксас помог Борисову получить литовский паспорт. Недавно Конституционный суд вынес решение о том, что действия Паксаса были незаконными, и отменил указ о предоставлении Борисову гражданства. Борисов, бизнесмен с российским паспортом, неоднократно отрицал, что совершал какие-либо правонарушения.

Прошлогодний скандал потряс Литву, и многие говорят о своих опасениях, что он повредит имиджу бывшей советской республики, которая в мае вступает в ЕС.

Многих литовцев возмутило то, что Паксас взял на работу Борисова. "Это плевок в лицо государству", - заявил Раймундас Лопата, влиятельный политический аналитик, возглавляющий вильнюсский Институт международных отношений. С этим согласен и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. "Я прошу Роландаса Паксаса прекратить насмехаться над литовским народом", - сказал он.

В среду президент заявил журналистам, что его не беспокоит дальнейшее усиление оппозиции из-за этого назначения и увеличение числа законодателей, готовых проголосовать за его отставку. Ожидается, что голосование по импичменту состоится через несколько недель.

"Еще одно обвинение против меня? Меня это не волнует", - сказал Паксас. 47-летний Паксас отвергает все выдвинутые против него обвинения, утверждая, что это заговор, направленный на его отстранение от власти. Он глух к многочисленным призывам уйти в отставку.

После совещания с Паксасом в среду Борисов заявил журналистам, что в его обязанности будут входить рекомендации президенту, касающиеся реакции на процедуру импичмента. "Я буду отвечать за анализ ситуации в обществе и разработку прогнозов", - сказал Борисов, окруженный личными телохранителями.

В начале нынешнего года, после отмены указа о предоставлении Борисову гражданства, миграционная служба отказалась выдать ему вид на жительство и предупредила, что, если он не покинет страну добровольно, его депортируют. Но он подал апелляцию и может оставаться в стране до окончательного решения.

Борисов дал 1,2 млн литов (1 доллар равен 2,8 лита) на избирательную кампанию Паксаса.

Паксаса покидают советники по внешнеполитическим вопросам

Трое сотрудников из группы советников президента Литвы Роландаса Паксаса по вопросам внешней политики уходят в отставку из-за нового скандала вокруг главы литовского государства.

Cоветник президента по дипломатическим вопросам Эйтвидас Баярунас сообщил "Интерфаксу" в четверг, что он подал президенту прошение об отставке. "Я являюсь кадровым дипломатом и в сложившихся обстоятельствах не вижу возможностей продолжать работу в команде Паксаса", - сказал Баярунас.

Он сообщил, что, кроме него, в отставку подали и еще двое сотрудников из группы советников президента Литвы по вопросам внешней политики: заместитель советника президента по вопросам региональной политики Ричардас Шлепавичюс и референт по вопросам ЕС Эгле Янкаускайте.

В итоге Паксас практически лишается всей группы советников по вопросам внешней политики - главный советник президента по вопросам внешней политики и национальной безопасности Пятрас Вайтекунас, несколько месяцев назад с трудом согласившийся начать работу в администрации президента только при условии, что он останется в штате МИД и будет работать как прикомандированный сотрудник МИД, ушел в отпуск, и, как сообщают неофициальные источники, после отпуска намерен не возвращаться в администрацию президента.