Турция и США договорились о возможном вводе турецких войск в Северный Ирак
Архив NEWSru.com
Турция и США договорились о возможном вводе турецких войск в Северный Ирак
 
 
 
Турция и США договорились о возможном вводе турецких войск в Северный Ирак
Архив NEWSru.com

Турция и США достигли во вторник предварительной договоренности о возможности ввода турецких войск на север Ирака. Об этом сообщило Анатолийское информационное агентство.

По данным агентства, эта договоренность была достигнута на переговорах в Анкаре между советником Джорджа Буша по вопросам Ирака Залмаи Халилзада с турецким руководством.

Детали соглашения пока неизвестны, однако предполагается, что в нем оговаривается численность турецких войск, которые войдут на территорию Ирака, вопросы их координации с силами коалиции и глубина возможного проникновения на иракскую территорию, сообщает РИА "Новости".

В то же время, как подчеркивает агентство, Вашингтон пока не обращался к Анкаре с просьбой использовать турецкие военно-воздушные базы для боевых действий в Ираке.

Переговоры о возможном вводе турецких войск на север Ирака будут продолжены. Об этом заявил во вторник в Анкаре американский посланник Залмаи Халилзад. "Мы продолжим переговоры в ближайшие дни", - сказал он.

Как ранее сообщал NEWSru.com, министр обороны России Сергей Иванов заявил в понедельник, что вооруженные силы Турции уже находятся на территории Ирака. "По моим данным, турецкие войска вошли в Ирак два дня назад", - сообщил Сергей Иванов.

"Это может привести к неконтролируемой цепной реакции, если говорить тем языком, где мы находимся", - заявил министр. "Конфликт в Ираке может выйти за рамки регионального конфликта", - считает глава Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что Турция, несмотря на протесты США, начала ввод войск на севере Ирака в ночь на субботу. Правда, в субботу Турция опровергла сообщение о том, что турецкие войска вошли на территорию Северного Ирака.

Известно, что против ввода турецких войск в Северный Ирак выступают Соединенные Штаты, а также иракские курды, которые находятся в оппозиции Саддаму Хусейну.

В минувший четверг парламент Турции открыл воздушное пространство Турции для американских и британских военных самолетов, которые примут участие в боевых операциях на севере Ирака. Эта же резолюция дает добро на ввод турецких войск в Северный Ирак. Ранее турецкие власти заявили, что войска Турции должны войти в Северный Ирак с гуманитарной миссией.

Вместе с тем, как сообщил в субботу на пресс-конференции в Лондоне министр обороны Великобритании Джеффри Хун, "небольшой" контингент турецких военнослужащих переместился на территорию Северного Ирака для осуществления полицейских функций на границе между Турцией и Ираком. По его словам, это очень ограниченный контингент, и этот вопрос будет под контролем.

В Турции принято решение о вводе при определенных обстоятельствах войск в Северный Ирак, сообщил турецкий посол в Москве

В Турции принято решение о вводе при определенных обстоятельствах войск в Северный Ирак, однако пока они "не пересекали границу". Об этом заявил в понедельник посол Турции в Москве Куртулуш Ташкент.

По его словам, "принципиальное решение на этот счет одобрено высшим законодательным органом, но какие-либо воинские контингенты туда пока не направлялись". "Именно это я разъяснил в ходе беседы в МИД России 22 марта", - сказал дипломат.

"В любом случае, если правительство Турции пойдет на этот шаг, оно согласует его с США, - отметил посол. - Москва будет также своевременно поставлена в известность".

Глава МИД Турции уверяет, что его страна не намерена вводить войска в Северный Ирак

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заверил в понедельник своего греческого коллегу Йоргоса Папандреу в том, что Турция не намерена вводить войска в Северный Ирак. Об этом заявил в понедельник официальный представитель греческого МИД Панайотис Беглитис.

По его словам, ранее в понедельник министры провели телефонный разговор, в ходе которого Папандреу проинформировал Гюля о негативном отношении Греции как председателя ЕС к возможному участию Турции в иракском конфликте.

В свою очередь, глава турецкого МИД отметил, что Анкара "сделает все возможное, чтобы не быть втянутой в конфликт на севере Ирака".

Вторжение Турции на север Ирака совершенно неприемлемо, заявил Тони Блэр

Вторжение Турции в Иракский Курдистан "совершенно неприемлемо", заявил в понедельник премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

"Мы дали это очень ясно понять правительству Турции и турецким военным", - сказал он, выступая в понедельник в палате общин. "Надеюсь, они поняли, что это послание исходит не только от нас, но и от США", - добавил Тони Блэр.

По его словам, Лондон поддерживает постоянные контакты как с властями Турции, так и с руководством иракских курдов.

Еврокомиссия предостерегает Турцию от ввода войск в Северный Ирак

Ввод Турцией своих войск в Северный Ирак создал бы дополнительные трудности для приема этой страны в Европейский союз, предупредила в понедельник Европейская комиссия.

Официальный представитель Еврокомиссии напомнил, что главы государств и правительств "пятнадцати" на состоявшейся на минувшей неделе встрече в Брюсселе призвали Турцию и другие соседние с Ираком страны "не наносить ущерба региональной безопасности и территориальной целостности Ирака".

Премьер Турции считает свою страну участником коалиции

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган считает свою страну участником антииракской коалиции, несмотря на возникшие осложнения в отношениях с Соединенными Штатами в связи с вопросом об использовании турецких военных баз в войне против Ирака.

"Последнее, что требовал от нас госсекретарь США Колин Пауэлл, это предоставление права на использование воздушного пространства для самолетов ВВС США, - сказал Эрдоган в интервью американскому журналу Newsweek, который выходит в свет в понедельник. - В ответ мы сказали, что хотели бы направить войска в Северный Ирак. Соединенные Штаты дали на это добро".

По его словам, договоренность состоит в том, что турецкие войска получают право продвинуться вглубь территории Ирака примерно на 20 километров для "предотвращения возникновения трудностей с курдскими группировками". "Мы идем туда не с целью оккупации Северного Ирака", - заявил премьер-министр Турции.

Эрдоган высказался за направление миротворческих сил ООН в Ирак для наведения порядка в стране после войны и заявил, что Турция предоставила бы свои войска для этих целей. "Турция всегда участвовала в подобных операциях", - сказал он.

США впервые перебросили в Северный Ирак свои подразделения, используя воздушное пространство Турции

После одобрения турецким парламентом законопроекта о предоставлении воздушного пространства для авиации стран антииракской коалиции, США впервые перебросили несколько своих подразделений в Северный Ирак только в минувшее воскресенье. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс.

Выступая в программе телеканала Fox news, генерал еще раз подчеркнул, что Вашингтон выступает против ввода Анкарой воинских подразделений на территорию Северного Ирака. В настоящее время нет объективных причин для принятия такого решения, сказал Майерс, поскольку у турецких границ нет скопления иракских беженцев. По всем этим вопросам, отметил генерал, командование вооруженных сил США поддерживает тесный контакт с руководством генштаба Турции и находит у него понимание.

Турецкие воинские подразделения, отметил Майерс, находятся Северном Ираке уже давно. "Я не думаю, что Анкара направит в регион дополнительные подразделения", - заявил он.