Первый больной атипичной пневмонией появился во Франции
Архив NEWSru.com
Первый больной атипичной пневмонией появился во Франции ВOЗ не может пока сделать однозначного вывода о возбудителе болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый больной атипичной пневмонией появился во Франции
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВOЗ не может пока сделать однозначного вывода о возбудителе болезни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые заболевшие "нетипичной пневмонией" появились в Пекине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больные опасным легочным заболеванием находятся в больницах районов Дунчжимэнь, Чаоян, Житань
Архив NEWSru.com

Первый случай атипичной пневмонии, иначе именуемой острым синдромом затрудненного дыхания, выявлен во Франции. Об этом сообщило Главное управления здравоохранения страны.

Речь идет о сотруднике Французского госпиталя в Ханое, который прилетел в Париж в воскресенье, 23 марта, и затем был помещен в больницу, уточняет агентство AFP. Ранее от атипичной пневмонии уже скончались трое сотрудников ханойского госпиталя - двое вьетнамских медработников и врач-француз.

Главное управление здравоохранения настоятельно рекомендовало всем пассажирам и экипажу авиарейса, которым больной прибыл в Париж, пройти медицинское обследование.

Первые заболевшие "нетипичной пневмонией" появились в Пекине

Российских граждан среди заболевших неизвестной легочной болезнью нет. Тем не менее, как сообщил представитель посольства России в Пекине, в российской дипмиссии уже появилось объявление, предписывающее всем сотрудникам и членам их семей "немедленно обращаться к медперсоналу" в случае появления симптомов болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Больные опасным легочным заболеванием находятся в больницах районов Дунчжимэнь, Чаоян, Житань, а именно там, где чаще всего бывают граждане России, постоянно живущие в Пекине, либо приезжающие сюда по коммерческой линии.

Об этом сообщает "Русский клуб в Пекине" - объединение 5-тысячной общины россиян в китайской столице.

Несколько китайских докторов на условиях анонимности уже предоставили журналистам сведения о заболевших "нетипичной пневмонией" в Пекине, причем один из местных врачей утверждает, что число больных составляет около 100 человек. Однако официально эти сведения не подтверждены.

Накануне Китай предоставил Всемирной организации здравоохранения полную информацию о случаях неизвестной легочной болезни, зафиксированных в южных регионах страны. Как сообщил представитель экспертной группы ВОЗ, прибывший в Пекин в поисках очага распространения нетипичной пневмонии, "исчерпывающие и достоверные данные", полученные от китайского правительства, дают надежду на скорую идентификацию вируса.

ВOЗ не может пока сделать однозначного вывода о возбудителе болезни.

В Праге госпитализированы две женщины с подозрением на атипичную пневмонию

В столице Чехии госпитализированы две молодые женщины с подозрением на атипичную пневмонию. Об этом во вторник сообщил журналистам главврач пражской университетской клиники "На Буловце" Ярослав Штроф.

Женщины вернулись из Сингапура. В международном пражском аэропорту "Рузыне" медики зафиксировали у больных симптомы атипичной пневмонии.

В Праге это четвертый случай госпитализации. На минувшей неделе в Брно также были госпитализированы 4 человека. Однако, смертельный вирус не был обнаружен.

В Сингапуре в карантин помещены более 700 человек

Около 740 человек помещены в карантин в Сингапуре из-за подозрений на атипичную пневмонию, сообщили во вторник источники в министерстве здравоохранения этого города-государства.

Законом, который не применялся несколько десятилетий, этим людям под угрозой больших штрафов предписано находиться дома, где их постоянно наблюдают медики.

В настоящее времня в Сингапуре зарегистрировано 65 человек, заболевших опасной для жизни формой пневмонии, сообщает "Интерфакс". 12 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Жертвами новой легочной болезни стали 17 человек в 11 странах мира

Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в 11 странах мира зарегистрировано 417 заболевших нетипичной пневмонией, 17 человек скончались. В России таких случаев не зафиксировано.

Больше всего заболевших в Китае, где зарегистрировано 266 случаев заболеваний и 10 смертей.

В Сингапуре атипичной пневмонией заразились 65 человек, во Вьетнаме - 58, 4 из них умерли.

В Канаде отмечено 11 случаев опасной болезни, из них 3 закончились летальным исходом.

В Таиланде заболели 5 человек, в Германии - 4, в Великобритании - 3, в Италии - 2.

По одному человеку заразились нетипичной пневмонией в Испании, Франции и Ирландии.

В НИИ гриппа РАМН считают, что ситуация с атипичной пневмонией находится под контролем медиков

В НИИ гриппа РАМН считают, что ситуация с так называемой атипичной пневмонией находится под контролем медиков. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Он отметил, что, по данным НИИ, в настоящее время в мире зарегистрировано 456 случаев заболевания атипичной пневмонией. В Гонконге заболели 260 человек, в Сингапуре - 65, во Вьетнаме - 58. 37 больных зарегистрировано в США, 11 - в Канаде, 7 - в Швейцарии. От нового заболевания на данный момент скончались 17 человек.

Киселев подчеркнул, что увеличение количества больных и расширение географии распространения вируса за прошедшую неделю сравнительно невелики, поэтому можно говорить о том, что медики контролируют ситуацию с этой инфекцией. Новых крупных вспышек заболевания не ожидается, отметил Киселев.

К настоящему времени ученые пришли к выводу, что возбудитель атипичной пневмонии принадлежит к семейству вирусов и представляет собой коронавирус неизвестного штамма. Уже известные медиками коронавирусы, как правило, вызывают тяжелые осложнения на сердце, что, вероятно, и объясняет высокую смертность среди больных атипичной пневмонией, пояснил Киселев.