Иракская армия применяет новую тактику боя против сил коалиции
Euronews
Иракская армия применяет новую тактику боя против сил коалиции Помимо открытого вооруженного противостояния, их бойцы рассеиваются, неожиданно возникая потом в тылу у врага
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракская армия применяет новую тактику боя против сил коалиции
Euronews
 
 
 
Помимо открытого вооруженного противостояния, их бойцы рассеиваются, неожиданно возникая потом в тылу у врага
Euronews
 
 
 
В минувший понедельник британские морские пехотинцы подверглись неожиданному обстрелу из минометов и гранатометов дважды - в окрестностях Басры и предместьях Аз-Зубейра
Euronews

Подразделения иракской армии применяют новую тактику ведения боевых действий против сил американо-британской коалиции.

Помимо открытого вооруженного противостояния, их бойцы рассеиваются, неожиданно возникая потом в тылу у врага. Согласно поступившим сюда данным, силам коалиции до сих пор не удается установить контроль над каким-либо крупным населенным пунктом в южном Ираке.

После многократных рапортов о захвате или полном блокировании городов Басра, Умм-Каср, Сафван, Аз-Зубейр сопротивление иракцев там вспыхивает с новой силой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник британские морские пехотинцы подверглись неожиданному обстрелу из минометов и гранатометов дважды - в окрестностях Басры и предместьях Аз-Зубейра. В ходе вооруженных столкновений один британский солдат погиб, двое считаются пропавшими без вести.

Командование ВВС Великобритании в Персидском заливе встревожено тактикой иракских ВВС

Командование военной авиацией Великобритании в Персидском заливе насторожено пассивностью иракских ВВС. Командир эскадрильи истребителей Harrier полковник Майк Харвуд не исключает, что таким образом Багдад старается усыпить бдительность сил антииракской коалиции, сохранить опытных пилотов и машины для нанесения неожиданного удара в самый решающий момент.

"Нам до сих по не удалось сбить ни одного самолета противника, так как Ирак до сих пор не использовал свою авиацию", - признал полковник британских ВВС в интервью журналистам. По мнению Харвуда, иракская сторона обладает опытными летчиками, способна оказать упорное сопротивление в небе и нанести удар с использованием химического или биологического оружия.