Владимир Шкидченко
Архив NEWSru.com
Владимир Шкидченко
 
 
 
Владимир Шкидченко
Архив NEWSru.com

Во вторник с военного аэродрома во Львове в Кувейт отправится самолет с первой группой украинских военнослужащих батальона радиационной, бактериологической и химической защиты для выполнения гуманитарной миссии. Об этом сообщил журналистам министр обороны Украины Владимир Шкидченко.

Предполагается, что к 20 апреля весь состав украинского батальона будет переброшен в Кувейт, передает РИА "Новости".

Приказ о передислокации украинского батальона в Кувейт президент Украины Леонид Кучма подписал 20 марта.

В минувший четверг парламент Украины дал согласие на направление украинского батальона в Кувейт. Целью военных станет защита местного населения от воздействия отравляющих веществ, если таковые будут использованы во время войны на иракской территории.

19-й украинский отдельный батальон химзащиты насчитывает 532 военнослужащих и 165 единиц техники. Он создан на случай экологических и техногенных катастроф.

Батальон укомплектован техникой и личным составом и готов проводить радиационную разведку, дегазацию и дезинфекцию территории и военной техники.

Стоимость транспортировки и полугодичного пребывания украинских военных в Кувейте составляет 16,2 млн долларов. Эти расходы Украины взяла на себя. Планируется, что часть затраченных средств может компенсировать ООН, а часть - США.