Сербская полиция арестовала предполагаемого убийцу премьер-министра страны Зорана Джинджича
Архив NEWSru.com
Сербская полиция арестовала предполагаемого убийцу премьер-министра страны Зорана Джинджича "Полиция установила личность человека, который, скорее всего, стрелял в Зорана Джинджича. У полиции имеются веские доказательства на этот счет", - заявил во время пресс-конференции новый премьер-министр Сербии Зоран Живкович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербская полиция арестовала предполагаемого убийцу премьер-министра страны Зорана Джинджича
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Полиция установила личность человека, который, скорее всего, стрелял в Зорана Джинджича. У полиции имеются веские доказательства на этот счет", - заявил во время пресс-конференции новый премьер-министр Сербии Зоран Живкович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно позднее, им оказался заместитель командира армейского спецназа "красные береты" Звездан Йованович
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Он был арестован накануне. В отношении него ведутся следственные действия", - заявил Живкович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джинджич был убит 12 марта, когда входил в здание правительства
Архив NEWSru.com

Сербская полиция арестовала предполагаемого убийцу премьер-министра страны Зорана Джинджича. Об этом во вторник заявило правительство Сербии.

"Полиция установила личность человека, который, скорее всего, стрелял в Зорана Джинджича. У полиции имеются серьезные улики, подтверждающие его непосредственное участие в убийстве премьер-министра", - заявил во время пресс-конференции новый премьер-министр Сербии Зоран Живкович. Об этом сообщает Reuters.

Как стало известно позднее, им оказался заместитель командира армейского спецназа "красные береты" Звездан Йованович.

"Он был арестован накануне. В отношении него ведутся следственные действия", - заявил Живкович.

Джинджич был убит 12 марта, когда входил в здание правительства. "Полицией найдена снайперская винтовка, из которой были сделаны роковые выстрелы", - сообщил Живкович. Вместе с Йовановичем арестован по подозрению в соучастии в преступлении еще один спецназовец - Саша Пеякович.

"Командир "красных беретов" Душан Маричич отправлен в отставку из-за подозрений в связях с так называемым "земунским кланом" - преступной группировкой, на которую правительством была возложена ответственность за убийство премьера", - добавил Зоран Живкович.

По делу Джинджича арестовано более тысячи человек

С начала расследования убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича полиция задержала более 3400 человек, из которых 1031 находятся в следственных изоляторах и тюрьмах. 262 из них являются членами организованных преступных группировок. Возбуждено 395 уголовных дел. Об этом в понедельник сообщило радио "Б-92".

В результате следственных действий обнаружено и изъято 325 пистолетов, 400 винтовок различного образца, 140 гранат и более 70 тыс. патронов разного калибра. Кроме этого, найдено и изъято 20 кг героина, 35 кг марихуаны, 4,5 тыс. таблеток "экстази" и 289 автомобилей.

По сообщению агентства Бета со ссылкой на управление МВД Белграда, в понедельник полиция обнаружила в одном из гаражей автомашину марки Audi, которую члены группировки "Земунский клан" в последние годы использовали при проведении преступлений. В этом же гараже нашли номерные знаки автомашин, в том числе полицейских, автоматическое оружие, боеприпасы, ручные гранатометы, снайперскую винтовку и оборудование для стрельбы, сообщает РИА 'Новости'.

Отпечатки пальцев, снятые в гараже, показывают, что обнаруженной автомашиной пользовались лидеры указанной преступной группировки, находящиеся в настоящее время в розыске. Полиция считает, что найденная автомашина Audi не единственная, которую использовали члены группировки, и призывает граждан сообщать любую известную им информацию, которая может помочь следствию по делу об убийстве Зорана Джинджича.

За сокрытие участников убийства Джинджича будут привлекать к уголовной ответственности

МВД Сербии предупредило всех граждан, которые прямо или косвенно помогают скрываться участникам убийства председателя правительства Зорана Джинджича, о том, что такие действия будут рассматриваться как тяжкое уголовное преступление.

МВД также предупреждает, что люди, допустившие убийство, будут считаться соучастниками и членами "Земунского клана", а по специальному закону по борьбе с организованной преступностью они будут рассматриваться как члены организованных преступных группировок.

МВД указывает, что это вынужденная мера, так как полиция располагает информацией о том, что определенное количество граждан знают, где скрываются подозреваемые.

В сообщении еще раз подчеркивается, что, невзирая на причины, среди которых может быть страх, люди, обладающие информацией об указанной группе, но не сообщившие об этом полиции, будут рассматриваться как соучастники и члены клана.

Как известно, в организации убийства премьер-министра Сербии обвиняется так называемый "Земунский клан". Лидеров и других участников группировки усиленно разыскивает полиция, которая считает, что они до сих пор находятся в Белграде.