Американские самолеты уничтожили Apache, сбитый под Багдадом
RTV International
Американские самолеты уничтожили Apache, сбитый под Багдадом Накануне днем иракское телевидение показало кадры, на которых заснят, на первый взгляд, неповрежденный вертолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские самолеты уничтожили Apache, сбитый под Багдадом
RTV International
 
 
 
Накануне днем иракское телевидение показало кадры, на которых заснят, на первый взгляд, неповрежденный вертолет
CNN
 
 
 
Накануне днем иракское телевидение показало кадры, на которых заснят, на первый взгляд, неповрежденный вертолет
CNN
 
 
 
Накануне днем иракское телевидение показало кадры, на которых заснят, на первый взгляд, неповрежденный вертолет
CNN
 
 
 
Apache Longbow потерпел аварию в понедельник, два его пилота были захвачены в плен
AP Photo

Американские самолеты уничтожили вертолет Apache Longbow, который был сбит в минувший понедельник и оставался на территории рядом с городом Кербел в 80 км к югу от Багдада. Об этом сообщает телекомпания Fox news со ссылкой на источники в Пентагоне.

Как отмечают американские военные, остающаяся на земле военная техника или ее обломки, как правило, уничтожаются, чтобы они не попали в руки противника, передает ИТАР-ТАСС. Уничтожение Apache, сбитого под Багдадом, немного задержали неблагоприятные погодные условия.

В Пентагоне утверждают, что пока рано говорить о том, был ли вертолет сбит, или же его экстренная посадка была вызвана технической неисправностью.

Apache Longbow потерпел аварию в понедельник, два его пилота были захвачены в плен. Как утверждает иракское телевидение, вертолет сбил иракский крестьянин из винтовки - в телерепортаже показали и стрелка, и его оружие.

Накануне днем иракское телевидение показало кадры, на которых заснят, на первый взгляд, неповрежденный вертолет. Вокруг него стоят иракцы, потрясающие оружием. Ликующая толпа поздравляет "снайпера" с тем, что он получит 50 млн динаров за сбитый вертолет и еще по 50 млн - за двух пилотов. В общей сложности премия от Хусейна должна составить почти 50 тыс. долларов.

На подвеске вертолета видны боевые ракеты "воздух-земля". На борту - изображение силуэта летучей мыши, виден бортовой номер 95135 и эмблема, напоминающая пиратский "Веселый Роджерс": желтый щит с перекрещенными под ним саблями. Судя по изображениям, вертолет приписан к 11-му вертолетному полку ВВС США. На пленке зафиксированы также личные вещи, два полетных шлема, однако самих пилотов не показали.

Позже иракское телевидение продемонстрировало и двух захваченных пилотов вертолета. Военнослужащие США выглядели на экране растерянными. Вице-премьер Тарик Азиз заявил накануне, что иракская сторона будет обращаться с пленными в соответствии с Женевской конвенцией и традициями арабов.

Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф сообщил, что иракские крестьяне сбили два вертолета, однако на пленке показан только один из них. США подтвердили потерю одного вертолета, по поводу второго представитель Пентагона сказать ничего не смог.

Вертолет AH-64 Apache является высокоскоростным атакующим вертолетом, способным летать на низких высотах. Он используется для борьбы с наземными войсками и танками противника. Вертолет был принят на вооружение армии США в 1986 году.

AH-64D Longbow - усовершенствованный вариант оригинального АН-64. Он оснащен системой управления огнем Longbow на базе РЛС фирмы Westinghouse, установленной над несущем винтом. Также Longbow оснащен более мощным двигателем General Electric T700-GE-701, усовершенствованными ПТУР AGM-114D Longbow Hellfire, доплеровской навигационной системой и процессором.

Вертолет оборудован системой, позволяющей получать информацию с комплекса Joint-STARS ВВС США. На АН-64D установлена усовершенствованная система прицеливания и прибор ночного видения. Первый полет вертолет с системой Longbow совершил 11 марта 1991 года, первый пуск ПТУР Hellfire произведен в мае 1995 года, поставки армии США начались в 1996 году.