AP Photo
 
 
 
 
 
 

Компания Matsushita, производитель товаров марки Panasonic, представила сегодня прототип робота-пылесоса с автономной системой контроля, сообщает AP . В новую разработку вмонтировано 50 датчиков различного типа, которые позволяют ему перемещаться по комнате, избегая столкновений со стенами и мебелью. При этом работ сам обнаруживает места загрязнения.

Высокотехнологичный уборщик определяет размер комнаты, тип полового покрытия и степень загрязнения помещения. Внешне робот похож на обычный пылесос, но без шланга. Он может работать в течение 55 минут без подзарядки.

Начало фактических испытаний в японских домах планируется на май 2002 года. Время поступления робота в продажу пока не определено, однако компания надеется, что новое изобретение появится на полках магазинов в ближайшие два-три года.

Производители говорят, что собираются использовать разработки этого робота в других своих машинах. Например, с его помощью они собираются произвести механического охранника и опекуна за детьми. "Мы долгое время занимались автоматизацией хозяйственных работ, - говорит директор Matsushita господин Иошитака. √ Когда-нибудь роботы смогут тушить пожары и ловить грабителей, в то время как люди будут спать".

Стоить автоматический уборщик будет, как ожидается, на первом этапе 4 тыс. долларов.