Профессор кибернетики британского University of Reading Кевин Варвик по праву может называться первым человеком-киборгом
www.open2.net
Профессор кибернетики британского University of Reading Кевин Варвик по праву может называться первым человеком-киборгом В его предплечье были вживлена кремневая матрица, которая связывает его нервную систему с компьютером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессор кибернетики британского University of Reading Кевин Варвик по праву может называться первым человеком-киборгом
www.open2.net
 
 
 
В его предплечье были вживлена кремневая матрица, которая связывает его нервную систему с компьютером
abcnews
 
 
 
Она считывает импульсы срединой артерии руки доктора и передает их компьютеру, либо наоборот - посылает импульсы от компьютера к руке
www.culturelab-uk.com
 
 
 
Каждый такой импульс несет в себе определенный сигнал, означающий движение запястья и пальцев, ощущение боли, шока
www.culturelab-uk.com
 
 
 
В течение следующего месяца доктор должен будет пройти ряд тестов
www.culturelab-uk.com

Профессор кибернетики британского University of Reading Кевин Варвик по праву может называться первым человеком-киборгом. В его предплечье были вживлена кремневая матрица, которая связывает его нервную систему с компьютером, сообщает Cnews.

Матрица электродов - квадратик кремния шириной около 3 мм. Она считывает импульсы срединой артерии руки доктора и передает их компьютеру, либо наоборот - посылает импульсы от компьютера к руке.

Каждый такой импульс несет в себе определенный сигнал, означающий, к примеру, движение запястья и пальцев, ощущение боли, шока.

Операция по вживлению электродов длилась около двух часов. Ее стоимость составляет 715 тыс. долларов.

В течение следующего месяца доктор должен будет пройти ряд тестов. Один из них будет заключаться в том, что доктор будет шевелить каждым из пальцев, а импульсы двигательных нейронов будут записываться на компьютер. Во время другого теста компьютер будет сам посылать ему импульсы и тем самым заставлять доктора шевелить рукой.

В США уже проводились эксперименты с вживлением электродов, но не на людях, а на кошках и обезьянах.

48-летний Кевин Варвик считает, что проведенный над ним эксперимент может "серьезно помочь" людям со спинномозговыми травмами.

Он надеется, что разработанная на базе эксперимента технология уже в ближайшее десятилетие поможет восстановить деятельность парализованных конечностей, или, к примеру, позволит инвалидам ощущать протез как живую часть тела.

Однако пока неизвестно, как эксперимент скажется на самом профессоре - существовало опасение, что его руку может парализовать. Пока все идет по плану: доктор Варвик свободно двигает пальцами.