Архив NTVRU.com

Ежедневно на Украине сотрудники милиции закрывают один-два интернет-клуба под предлогом борьбы с нелицензионным программным обеспечением, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Каждый день милиционеры проверяют до десятка интернет-клубов. Большая часть из них √ даже те, кто использует нелицензионное программное обеспечение, договаривается со стражами порядка. Однако есть и такие, которым это не удается.

Контроль за использованием лицензионной продукции на Украине был усилен в начале ноября 2001 года. Сделано это было по инициативе компании Microsoft, крупнейшего поставщика программного обеспечения.

С тех пор переговоры между компьютерными клубами, Microsoft и государством продолжаются. Первые говорят о том, что лицензионная продукция слишком дорогая, вторые √ о том, что несмотря ни на что клубы должны использовать именно ее.

Чем закончится борьба с пиратством на Украине, не известно. Между тем оптимизма владельцам интернет-клубов добавило недавнее заявление главы президентской администрации Владимира Литвина. По его словам, государство должно помогать компьютерным салонам, поскольку они содействуют распространению новых технологий. "Мы выйдем на распоряжение президента, в котором будет предусмотрено содействие развитию интернет-клубов", - сказал он.

Всего на Украине, по различным оценкам, действует от 500 до 1000 интернет-клубов.