Арафат не примет участие в межарабской встрече на высшем уровне
Архив NTVRU.com
Арафат не примет участие в межарабской встрече на высшем уровне Решение Арафата связано с условиями, которые Израиль выдвинул для его поездки в ливанскую столицу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арафат не примет участие в межарабской встрече на высшем уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение Арафата связано с условиями, которые Израиль выдвинул для его поездки в ливанскую столицу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинский лидер "имеет полное право присутствовать на встрече, но не примет в ней участие на израильских условиях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская администрация обращалась с просьбой к главе израильского правительства "создать все условия" для участия Арафата в бейрутской встрече
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат решил не ехать на саммит, не дожидаясь решения, которое насчет возможности посещения им арабского саммита должен был принять совет по вопросам безопасности израильского правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон заявил, что решение о поездке Арафата будет принято в зависимости от того, как пройдет заседание совместной израильско-палестинской комиссии по безопасности
Архив NTVRU.com

Как сообщает агентство EFE со ссылкой на официальные палестинские источники, председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат не примет участие в межарабской встрече на высшем уровне, которая открывается в среду в Бейруте. Решение Арафата связано с условиями, которые Израиль выдвинул для его поездки в ливанскую столицу, передает "Интерфакс". Как заявил пресс-секретарь палестинского лидера Набиль Абу Рудейна, Ясир Арафат "имеет полное право присутствовать на встрече, но не примет в ней участие на израильских условиях".

Как ранее говорил министр планирования и международного сотрудничества в Палестинской национальной администрации Набиль Шаас, "Арафат примет решение в последний момент, в зависимости от того, будет ли у него стопроцентная гарантия вернуться на территорию Палестинской автономии".

Но, по данным агентства ИТАР-ТАСС, которое ссылается на катарский телеканал "Аль-Джазира", палестинский лидер будет участвовать в общеарабском саммите. В интервью "Аль-Джазире" министр информации и культуры Палестинской национальной администрации Ясир Абд Раббо заявил, что "в этом нет никаких сомнений, Ясир Арафат поедет в Бейрут. На этот счет имеется международное решение".

Факт будущего присутствия Арафата на встрече в верхах Лиги арабских государств подтвердил также министр планирования и международного сотрудничества ПНА Набиль Шаас, который сегодня ранее отрицал такую возможность. Он сообщил о попытках Израиля в последний момент опутать различными условиями отъезд Арафата из Рамаллаха и возвращение его в этот город. "Мы их заранее отвергаем", - сказал Шаас.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что возвращение Арафата "зависит исключительно от него самого".

По словам Шарона, в том случае, если палестинский лидер продолжит призывать к "джихаду" против еврейского государства и открыто не осудит акции террора, Израиль оставляет за собой право закрыть ему дорогу назад.

Между тем американская администрация обращалась с просьбой к главе израильского правительства "создать все условия" для участия Ясира Арафата в бейрутской встрече. По мнению американского руководства, его приезд в Ливан обеспечил бы принятие всеми государствами ЛАГ мирной инициативы наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдельазиза.

Палестинский лидер в настоящий момент ограничен в своих передвижениях по палестинским территориям на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Ранее он был блокирован в Рамаллахе, но, после того как палестинские власти арестовали убийц израильского министра туризма Рахавама Зееви, это предписание было снято.

Представитель министра обороны Далия Рабин-Пелоссоф сказал в понедельник, что вряд ли совет по вопросам безопасности позволит палестинскому лидеру посетить встречу на высшем уровне Лиги арабских стран, которая пройдет в ближайшие среду и четверг в ливанской столице. Об этом сообщает сайт израильской газеты Ha▓aretz.

Премьер-министр страны Ариэль Шарон заявил в воскресенье, что решение о поездке Арафата будет принято в зависимости от того, как пройдет заседание совместной израильско-палестинской комиссии по безопасности, которая возобновит свою работу в понедельник. Ранее Шарон заявил, что Арафат "не покинет Рамаллах до тех пор, пока не начнет бороться с террором".