Пять скандинавских стран - Норвегия, Дания, Швеция, Исландия и Финляндия - вступают сегодня в зону Шенгенских соглашений. Их посольства и консульские учреждения начнут оформлять "национальные визы и визы, действительные для пребывания на территории всего Шенгенского пространства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко считает, что присоединение этих стран к Шенгенской зоне не повлечет каких-либо существенных изменений в порядке и условиях выдачи виз российским гражданам для въезда на их территорию.

Шенгенские соглашения представляют собой совокупность двух документов - Соглашения об отмене визового контроля на внутренних границах и Конвенции о порядке вступления этого Соглашения в силу. Соглашение о свободном передвижении в пределах Европы действует уже 6 лет - с 26 марта 1995 года.

В настоящий момент в Соглашение входят Бельгия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция и Австрия. Шенгенская виза выдается компетентными органами того государства, пребывание на территории которого является главной целью поездки.

Гражданам России, обещали послы пяти стран, визы будут выдаваться в течение двух недель. Стоимость и условия выдачи виз, заверили они, будут аналогичными, а требования к документам не строже тех, которые были до сих пор.

Кроме того, для российских граждан, как обещают в посольствах скандинавских стран, сроки и условия оформления виз практически не изменятся. Останется прежней стоимость финской и шведской виз. Норвежская, которая была бесплатной, будет стоить 800 рублей, а для въезда в Данию больше не понадобится медицинская страховка.