Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины"
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" Как известно, ранее Рада признала Россию страной-агрессором из-за присоединения Крыма, а также в связи с обвинениями в причастности к конфликту на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины"
Администрация Президента Украины
 
 
 
Как известно, ранее Рада признала Россию страной-агрессором из-за присоединения Крыма, а также в связи с обвинениями в причастности к конфликту на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Принятие закона состоялось после возобновления боев на Донбассе. В частности, Рада внесла изменения в действующий закон о пребывании подразделений иностранных войск на территории Украины
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины". Этот нормативно-правовой акт регулирует вопросы проведения на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств, говорится на официальном сайте президента.

Еще в начале месяца Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым разрешается приглашать в страну войска иностранных государств для проведения международных операций по поддержанию мира. За принятие документа проголосовали 240 из 327 зарегистрированных в сессионном зале народных депутатов.

Принятие закона состоялось после возобновления боев на Донбассе. В частности, Рада внесла изменения в действующий закон о пребывании подразделений иностранных войск на территории Украины. В него добавили пункт, который предусматривает, что такие войска могут быть допущены на территорию страны для "предоставления Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС".

При этом законом запретили участвовать в таких операциях странам, которые "развязывают против Украины вооруженную агрессию", что исключает участие в миротворческих операциях России. Как известно, ранее Рада признала Россию страной-агрессором из-за присоединения Крыма, а также в связи с обвинениями в причастности к конфликту на Донбассе.

Как отмечается в пояснительной записке, реализация закона позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что, в свою очередь, должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод жителей населенных пунктов Донецкой и Луганской областей и способствовать возвращению людей на вынужденно покинутые места постоянного проживания.

Документом устанавливается, что иностранные войска будут размещаться на территории Украины на краткосрочной основе "при условии обеспечения надлежащего контроля со стороны Украины за пребыванием на ее территории". Предложение о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины будут вноситься в Совет национальной безопасности и обороны Министерством иностранных дел Украины вместе с Министерством обороны Украины. В случае нарушения иностранными военными цели пребывания на территории Украины договор может быть расторгнут.

На следующий день принятия Радой законопроекта Порошенко анонсировал открытие в стране офиса поддержки ООН, который изучит возможность отправки миротворцев на Донбасс под эгидой СБ ООН.

Разговор о введении на Донбасс миротворцев ведется уже с начала года. 18 февраля СНБО Украины по предложению Порошенко одобрил обращение к ООН и Евросоюзу о развертывании на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы.