Боец батальона "Призрак" народного ополчения Луганска на линии фронта неподалеку от Лисичанска, 23 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
Боец батальона "Призрак" народного ополчения Луганска на линии фронта неподалеку от Лисичанска, 23 июня 2014 года Шахтеры на шахте "Привольская", пострадавшей при минометном обстреле города Приволье Лисичанского района Луганской области, 24 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боец батальона "Призрак" народного ополчения Луганска на линии фронта неподалеку от Лисичанска, 23 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Шахтеры на шахте "Привольская", пострадавшей при минометном обстреле города Приволье Лисичанского района Луганской области, 24 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Похороны Николая Пономаренко, погибшего при минометном обстреле города Приволье Лисичанского района Луганской области, 24 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников

Несмотря на объявленное на юго-востоке Украины временное перемирие, бои в мятежных регионах, противостоящих киевской власти, по некоторым данным, продолжаются. Бой с применением артиллерии и стрелкового оружия идет всего в нескольких километрах от российско-украинской границы - в районе населенного пункта Бирюково (Луганская область), передает в среду агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные очевидцев. Впрочем, власти самопровозглашенной Луганской народной республики эту информацию опровергли.

Очевидцы сообщали, что боестолкновение в районе Бирюково шло "примерно в 2 - 3 км" от государственной границы с Россией. "Слышны выстрелы артиллерии, а также стрельба из стрелкового оружия", - говорил собеседник агентства.

Подтверждения этой информации из других источников сначала не поступало. Позднее сторонники федерализации, противостоящие украинской армии, заявили, что слухи о ночных боях на Луганщине не подтвердились. "Ночью было много информации о начавшихся боях, но ни одно из них не подтвердилась", - сказали в среду в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики "Интерфаксу". Собеседник агентства подчеркнул, что минувшая ночь в Луганской области прошла спокойно, "ни одной вспышки боестолкновений не было зафиксировано".

Впрочем, ранее сообщалось о боях в Бирюково. Два дня назад - на третий день провозглашенного президентом Украины периода прекращения огня - о боестолкновениях в районе этого населенного пункта и ряда других заявляли представители обеих сторон конфликта - спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Чеповой и представитель сторонников федерализации - премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай. При этом каждый возлагал ответственность за нарушение перемирия на другую сторону.

Несмотря на объявленное перемирие, украинские силовики, проводящие на юго-востоке спецоперацию против сторонников федерализации, накануне понесли новые потери. Вооруженные сторонники отделения от Украины 24 июня сбили под Славянском вертолет МИ-8, в котором находились шесть украинских военнослужащих и трое членов экипажа. Все они погибли. После этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что мирный план сорван, и приказал руководителям силовых ведомств отвечать на подобные атаки, открывая огонь на поражение. Президент также дал понять, что может возобновить АТО раньше срока.

Происшествие с вертолетом отразилось на позиции силовиков в Краматорске. Вертолетчики отказываются лететь туда, чтобы доставить подкрепление и провизию украинским десантникам, уже несколько месяцев удерживающим оборону местной воинской части на Краматорском аэродроме, сообщает сайт "ОстроВ" со ссылкой на родственников десантников и местных жителей.

По их словам, ситуация в осажденной части - критическая. Десантники заявляют, что украинское командование не принимает всерьез их информацию об усилении позиций сторонников отделения, которые получают подкрепление и танки.

По сообщениям местных жителей, с субботы в Краматорск зашли минимум три танка, которые вот уже две ночи обстреливают аэродром. Кроме того, в городе резко возросло количество сторонников федерализации, из-за чего он постепенно превращается в такой же форпост сторонников федерализации, как и Славянск.

Из Славянска также приходят сообщения об укреплении сил противников Киева. По данным "ОстроВа", в здание городского СБУ прибыло около 50 боевиков из Донецка - на белом "Икарусе" без номеров.