Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предотвратил в среду самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов
НТВ
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предотвратил в среду самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов Депутаты "Аводы", составляющие вторую по численности фракцию Кнессета, отказались от намерения голосовать за законопроект о роспуске парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предотвратил в среду самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов
НТВ
 
 
 
Депутаты "Аводы", составляющие вторую по численности фракцию Кнессета, отказались от намерения голосовать за законопроект о роспуске парламента
RTV International
 
 
 
"Авода" изначально выражала готовность остаться в правящей коалиции при условии ухода Ольмерта с поста премьера
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предотвратил в среду самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов, сумев убедить партию "Авода" остаться в правящей коалиции. Для этого главе израильского правительства пришлось пойти на серьезные уступки, сообщает NEWSru Israel.

Депутаты "Аводы", составляющие вторую по численности фракцию Кнессета, отказались от намерения голосовать за законопроект о роспуске парламента, первичное обсуждение которого было намечено на среду. Подобные инициативы не имеют шансов на успех без участия лейбористов, которые обеспечивают кабинету Ольмерта поддержку парламентского большинства.

В последний момент премьер-министр Эхуд Ольмерт был вынужден сдаться, принять ультиматум партии "Авода" и согласиться на проведение внутрипартийных выборов в "Кадиме". В ответ партия "Авода" согласилась не голосовать сегодня за роспуск Кнессета.

Взамен правящая партия "Кадима" согласилась в сентябре провести "праймериз", на которых будет избран новый партийный лидер, который также займет кресло главы правительства.

Согласно договору, сегодня партия "Кадима" должна созвать комиссию по внутрипартийным делам, которая начнет подготовку к праймериз. В ближайший понедельник этот вопрос будет обсуждаться на заседании фракции партии в Кнессете, а десять дней спустя Центральный совет "Кадимы" должен будет назвать точную дату праймериз.

"Авода" изначально выражала готовность остаться в правящей коалиции при условии ухода Ольмерта с поста премьера. Его отставки лейбористы потребовали после того, как вскрылись подробности очередного полицейского расследования, в котором фигурирует Ольмерт. Премьер-министра подозревают в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански.