В Белоруссии во вторник стартовала кампания по выборам в парламент страны
НТВ
В Белоруссии во вторник стартовала кампания по выборам в парламент страны После прихода Лукашенко к власти в 1994 году и разгона им через два года нелояльного президенту парламента мировое сообщество не признало ни одних выборов в Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии во вторник стартовала кампания по выборам в парламент страны
НТВ
 
 
 
После прихода Лукашенко к власти в 1994 году и разгона им через два года нелояльного президенту парламента мировое сообщество не признало ни одних выборов в Белоруссии
НТВ
 
 
 
Тем временем оппозиция решает, участвовать ли в выборах
Euronews

В Белоруссии во вторник стартовала кампания по выборам в парламент страны, власти надеются, что мировое сообщество наконец признает нынешние выборы легитимными. Ради этого они даже отказались от идеи противопоставить объединившейся оппозиции мощную пропрезидентскую силу "Белая Русь", пишет "Коммерсант". Тем временем оппозиция решает, участвовать ли в выборах, чтобы развенчать созданный Лукашенко миф о демократической Белоруссии.

Создать иллюзию политической оттепели в Белоруссии пока не удается - старт избирательной гонки совпал с одобрением парламентом скандального закона "О средствах массовой информации", согласно которому даже мелкий чиновник сможет приостановить издание печатного СМИ, а власти будут блокировать интернет-сайты, не зарегистрированные в Белоруссии.

Точной даты избрания депутатов совета республики пока нет - согласно президентскому указу выборы следует провести в период с 14 июля по 14 октября. Белорусские власти возлагают на предстоящие выборы особые надежды. После прихода Лукашенко к власти в 1994 году и разгона им через два года нелояльного президенту парламента мировое сообщество не признало ни одних выборов в Белоруссии. Такое положение дел, похоже, не устраивает Александра Лукашенко, и сейчас он поставил Центризбиркому задачу обеспечить максимальную демократичность избирательной кампании, отмечает издание.

Кроме того, глава государства лично притормозил создание влиятельной пропрезидентской партии на базе общественного движения "Белая Русь" - ее учредительный съезд был перенесен на неопределенный срок. Минск рассчитывает, что международные наблюдатели по достоинству оценят этот шаг и признают новый парламент легитимным. Напомним, миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека уже прибыла в Минск 10 июня.

Однако представители белорусской оппозиции сомневаются, что международные наблюдатели будут иметь весь объем информации о подготовке избирательной кампании и процессах, происходящих непосредственно на избирательных участках, пишет "Независимая газета".

Как заметила заместитель председателя Объединенной Гражданской партии Белоруссии Людмила Грязнова, власть открыто не будет давить на оппозицию, она даже даст возможность некоторым ее представителям попасть в парламент, но это все - для международной общественности. Руководству Белоруссии сегодня важно показать Западу, что в республике идут демократические процессы.

Этим и объясняется подписание Лукашенко декрета, позволяющего партиям делегировать по одному представителю в ЦИК. Однако этого, считают в оппозиции, мало. Ситуация в Белоруссии такова, что предстоящие выборы может игнорировать не только оппозиция, но и остальные избиратели. Этого боятся власти: тогда развеется иллюзия о их всенародной поддержке.

Потому, по словам Грязновой, усиление напряженности Лукашенко ни к чему. Но в то же время власть постарается не уступить оппозиции. То есть дальше положенной черты ей заходить позволено не будет. Об этом говорит и игнорирование требования оппозиционеров обеспечить их присутствие во всех избирательных комиссиях. Так что, по утверждению Людмилы Грязновой, оппозиция может бойкотировать выборы.