"Даже если на этих микрофильмах не было документов, однозначно подтверждающих факт сотрудничества, а этого мы не знаем, - это не меняет факта, что документы были секретными", - сказал Дудек
serwisy.gazeta.pl
"Даже если на этих микрофильмах не было документов, однозначно подтверждающих факт сотрудничества, а этого мы не знаем, - это не меняет факта, что документы были секретными", - сказал Дудек Сам Валенса утверждает, что вернул назад все документы
 
 
 
"Даже если на этих микрофильмах не было документов, однозначно подтверждающих факт сотрудничества, а этого мы не знаем, - это не меняет факта, что документы были секретными", - сказал Дудек
serwisy.gazeta.pl
 
 
 
Сам Валенса утверждает, что вернул назад все документы
НТВ

Бывший президент Польши Лех Валенса, будучи главой государства, в первой половине 90-х годов имел доступ к секретным архивам и не вернул 2,5 тысячи сфотографированных тайных документов, заявил в эфире радиостанции TOK FM советник председателя Института национальной памяти (ИНП), известный историк Антони Дудек.

По его данным, документы касались деятельности Леха Качиньского (нынешнего президента Польши) и Богдана Борусевича (нынешнего спикера Сената - верхней палаты парламента), сообщает РИА "Новости".

В понедельник в Польше появилась скандальная книга, подготовленная двумя историками ИНП Славомиром Ценцкевичем и Петром Гонтарчиком "Служба безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии".

В книге историки ИНП пытаются доказать, что легендарный основатель "Солидарности" еще в 1970 году был завербован службами безопасности и в течение шести лет сотрудничал с ними под псевдонимом Болек. Книга доказывает одну главную вещь: Лех Валенса имел доступ к серии тайных документов, касающихся его лично, но не только его, а и Леха Качиньского, и эти документы не вернул.

По его словам, Валенса просматривал также свою папку из архива ИНП, которая вернулась "не в комплекте". "Даже если на этих микрофильмах не было документов, однозначно подтверждающих факт сотрудничества (со спецслужбами), а этого мы не знаем, - это не меняет факта, что документы были секретными", - сказал Дудек.

Валенса удивлен: какой смысл?

Сам Валенса утверждает, что вернул назад все документы. "Подумайте, какой смысл мне было удалять какие-то бумаги, если я знал, что существует перечень этих документов? Если бы там было мое обязательство о сотрудничестве (со спецслужбами), если бы там была хоть где-нибудь моя подпись..? Но там же ничего такого не было!" - заявил экс-президент Польши.

"Документов нет и не может быть, все какие-то копии и копии с копий", - заявил он.

Легендарный лидер польской "Солидарности" намерен подать в суд не только на авторов книги, но и на действующего главу государства Леха Качиньского, если тот не извинится за обвинения в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши.

4 июня в интервью телеканалу Polsat президент Польши Лех Качиньский заявил, что агент "под псевдонимом Болек - это агент Лех Валенса", а книга историков ИНП "покажет правду об определенных фрагментах его (Валенсы) жизни".

Честь бывшего президента защитит нынешний премьер Польши Дональд Туск

Глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что будет делать все, "чтобы защитить доброе имя Леха Валенсы".

Комментируя скандальную книгу ИНП, он отметил: сейчас в Польше "есть политики, которые хотят доказать, что Лех Валенса был провокатором служб безопасности", по чьему заказу и при участии советской КГБ якобы были сконструированы события августа 1980 года, когда Валенса возглавил забастовку на Гданьской судоверфи.

"По моему мнению, проблемой сейчас являются такие политики, как братья Качиньские, которые сознательно дают политический заказ на интерпретацию их теории (исторической правды)", - заявил Туск.