Израиль подтвердил гибель двоих солдат в результате нападения боевиков "Хамаса"
Архив NEWSru.com
Израиль подтвердил гибель двоих солдат в результате нападения боевиков "Хамаса"
 
 
 
Израиль подтвердил гибель двоих солдат в результате нападения боевиков "Хамаса"
Архив NEWSru.com

Израильские военные официально подтвердили факт гибели двух военнослужащих в результате нападения палестинских боевиков на границе с сектром Газа. Один израильтянин считается пропавшим без вести, четверо получили ранения, сообщили РИА "Новости" в армейской пресс-службе.

По предварительным данным, убиты, по меньшей мере, двое нападавших, четверо ранены. Как сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля после нападения палестинских боевиков на армейские позиции израильские войска вошли в южную часть сектора Газа.

"Мы действуем по обе стороны границы", - сказал собеседник агентства, отказавшись говорить о задачах и численности группировки, введенной в Газу.

Ранее группа палестинских боевиков пересекла границу в южной ее части по подземному туннелю в районе КПП "Суфа" и "Керем-Шалом".

Оказавшись на израильской стороне, палестинцы подорвали бронетранспортер, закидали ручными гранатами танк и открыли огонь по позициям военных, сообщил источник в армейских кругах.

После реализации летом прошлого года программы размежевания, в рамках которой сектор Газа покинули израильские войска и поселенцы, армия пересекала границу, как минимум трижды. Так, накануне военные арестовали в южной части сектора двух боевиков, подозреваемых в подготовке масштабного теракта.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт возложил ответственность за нападение палестинских боевиков на КПП на границе сектора Газа на Палестинскую национальную администрацию и правительство "Хамаса", сообщает AP.

"Мы в Израиле считаем, что Палестинская национальная администрация, возглавляемая Абу Мазеном, и палестинское правительство несут ответственность за этот инцидент, со всеми вытекающими отсюда последствиями", - заявил Ольмерт, открывая заседание правительства.

Как ожидается, глава генштаба Дан Халуц запросит у министров санкцию на расширение наземной операции в секторе Газа.