Foreign Policy Centre: Россия экономически и политически не доросла до G8
Foreign Policy Centre
Foreign Policy Centre: Россия экономически и политически не доросла до G8 Такой вывод содержится в докладе, подготовленном в британском независимом исследовательском центре левого толка  Foreign Policy Centre (Центр по изучению международной политики) к петербургскому саммиту G-8 в июле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Foreign Policy Centre: Россия экономически и политически не доросла до G8
Foreign Policy Centre
 
 
 
Такой вывод содержится в докладе, подготовленном в британском независимом исследовательском центре левого толка Foreign Policy Centre (Центр по изучению международной политики) к петербургскому саммиту G-8 в июле
g8russia.ru
 
 
 
"По поводу Путина не осталось сомнений", - заявил Reuters автор доклада Хью Барнс, директор программы "Будущее России" Foreign Policy Centre. "Он систематически разрушает российскую демократию и один лишь этот факт является насмешкой над "Большой восьмерк
Архив NEWSru.com

Россия не удовлетворяет стандартам демократии, необходимым для членства в "Большой восьмерке" и ее нынешнее председательство в G8 подрывает авторитет престижного клуба стран.

Такой вывод содержится в докладе, подготовленном в британском независимом исследовательском центре левого толка Foreign Policy Centre (Центр по изучению международной политики) к петербургскому саммиту G-8 в июле.

Foreign Policy Centre патронирует британский премьер Тони Блэр, отмечает ВВС.

В докладе говорится, что с того момента, как Россия стала председательствовать в "Большой восьмерке", в этой стране наблюдается отступление от демократии и соблюдения гражданских свобод.

"По поводу Путина не осталось сомнений", - заявил Reuters автор доклада Хью Барнс, директор программы "Будущее России" Foreign Policy Centre. "Он систематически разрушает российскую демократию и один лишь этот факт является насмешкой над "Большой восьмеркой", - считает Барнс.

В докладе указывается, что экономика России, которая занимает 10-е место в мире по объему, маловата для членства в G8, которая считается клубом самых мощных в экономическом отношении государств. Россия не является свободной страной ни в экономическом, ни в политическом отношении, сказано в докладе.

"Председательство России в "Большой восьмерке" может свести на нет авторитет и значимость этого клуба стран", - утверждается в документе, подготовленном Foreign Policy Centre.

В докладе содержится призыв к другим членам G8 выработать согласованную политику с тем, чтобы "заставить Путина соблюдать взятые им международные обязательства".

Ранее президент России уже отвергал подобную критику в адрес Кремля по части состояния демократии в стране. "Эти люди все еще живут в прошлом веке; все они - неперестроившиеся советологи", - отмечал российский лидер.

Вместе с тем в докладе отмечается, что Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, а ее запасы нефти по некоторым оценкам находятся на уровне Ирака. "На фоне роста мирового спроса на энергоносители богатство и влияние России без сомнения также будут расти", - говорится в докладе.

Группа семи индустриально развитых стран мира, включающая США, Германию, Японию, Великобританию, Италию, Францию и Канаду, в начале 90-х годов ХХ века постепенно интегрировала Россию в свои ряды с тем, чтобы способствовать развитию демократии и экономическим реформам в этой стране, однако в докладе Foreign Policy Centre отмечается, что эта стратегия не сработала.

Согласно выводам доклада, ситуация в России не соответствует базовым принципам демократии, экономической стабильности, открытого общества и верховенства закона, принятым в G8.