Дочь бывшего главы Аджарии Диана Абашидзе вылетела из Батуми в Москву
НТВ
Дочь бывшего главы Аджарии Диана Абашидзе вылетела из Батуми в Москву
 
 
 
Дочь бывшего главы Аджарии Диана Абашидзе вылетела из Батуми в Москву
НТВ

Дочь бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе Диана вылетела из Батуми в Москву.

Перед вылетом она заявила журналистам: "Если у правоохранительных органов Грузии есть ко мне вопросы, то на них ответит мой адвокат Эка Беселия".

Ранее в пятницу в финансовой полиции Аджарии заявили, что следственные органы не препятствуют выезду дочери Аслана Абашидзе Диане Абашидзе из Батуми в Москву, сообщает "Интерфакс".

Как сказал представитель финансовой полиции, Диане Абашидзе представлены материалы следствия, согласно которым предприятия и фирмы, оформленные на ее имя в Батуми, имеют задолженность перед государством в размере около 22 млн долларов.

"Если эта задолженность не будет покрыта, то все недвижимое имущество и предприятия, принадлежащие семье Абашидзе, будут проданы с аукциона ", - сказал представитель финансовой полиции.

Ранее финансовая полиция Грузии заявляла о том, что семья Абашидзе должна вернуть в бюджет страны 45 млн долларов.

Между тем, в пятницу МИД России выразил озабоченность в связи с ситуацией, складывающейся в Грузии вокруг дочери бывшего лидера Аджарии.

"Ситуация вокруг дочери Аслана Абашидзе вызвала большую озабоченность у Москвы", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко на пресс-конференции в пятницу в Москве. По его словам, в России рассчитывают на то, что Тбилиси выполнит свои заверения в том, что не будет преследований семьи Абашидзе.

Между тем, как стало известно в пятницу, племянник экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Нугзар Шеварднадзе принял решение не дожидаться действий налоговиков и добровольно передать властям недвижимое имущество на сумму до 5 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

"Нугзар Шеварднадзе принял решение передать властям административное здание его компании "Ивериа плюс", рыночная стоимость которого составляет 4-5 миллионов долларов", - сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Грузии Каха Коберидзе.

По его словам, в настоящее время в 16-этажном здании компании "Ивериа плюс" в элитном районе Тбилиси идет ремонт.

"После добровольной передачи имущества уголовное дело в отношении Нугзара Шеварднадзе возбуждаться не будет", - уточнил заместитель генпрокурора.

На днях генеральная прокуратура Грузии обнародовала список тех бывших высокопоставленных чиновников, чье документально неподтвержденное имущество должно быть конфисковано через суды.

Тогда представители генеральной прокуратуры не исключили возбуждения уголовного дела в отношении племянника Эдуарда Шеварднадзе по обвинению в неуплате налогов.

Компания Нугзара Шеварднадзе занималась импортом нефтепродуктов в Грузию.