Около 200 человек погибли и 120 ранены в автокатастрофе на юго-востоке Ирана
Euronews
Около 200 человек погибли и 120 ранены в автокатастрофе на юго-востоке Ирана По данным CNN, бензовоз, заполненный горючим, врезался в колонну пассажирских автобусов, которые остановились около полицейского участка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 200 человек погибли и 120 ранены в автокатастрофе на юго-востоке Ирана
Euronews
 
 
 
По данным CNN, бензовоз, заполненный горючим, врезался в колонну пассажирских автобусов, которые остановились около полицейского участка
Euronews
 
 
 
Инцидент произошел на главной автомагистрали между городами Бам и Захедан
Euronews
 
 
 
Согласно другим сведениям, столкнулись два бензовоза на въезде в город Захедан
Euronews
 
 
 
Автокатастрофа в Иране
Euronews
 
 
 
Автокатастрофа в Иране
Euronews
 
 
 
Автокатастрофа в Иране
Euronews
 
 
 
Автокатастрофа в Иране
CNN
 
 
 
Автокатастрофа в Иране
CNN
 
 
 
Автокатастрофа в Иране
CNN
 
 
 
Автокатастрофа в Иране
CNN

До 200 человек сгорели и около 120 получили травмы и ожоги различной степени тяжести в автокатастрофе, произошедшей на юго-востоке Ирана, сообщили в пятницу представители Международного комитета Красного Креста. По официальным данным, которое приводит иранское агентство IRNA, в огне погибли около 90 человек, 114 ранены и получили ожоги. Многие находятся в критическом состоянии.

Катастрофа произошла в четверг около 22:30 по местному времени на главной автомагистрали между городами Бам и Захедан, в 1100 км от столицы страны Тегерана.

Водитель бензовоза, перевозившего горючее, пренебрег дорожными знаками, превысил скорость, не справился с управлением и врезался в грузовик, перевозивший гудрон. Оба грузовика загорелись, горючее и гудрон вылились на дорогу, которая в месте ДТП шла под уклон. Горящие машины покатились вниз по дороге в направлении КПП, где в это время стояли шесть пассажирских автобусов, переполненные людьми, сообщает Reuters. Горящий бензин и гудрон также потекли вниз к КПП.

Автобусы с пассажирами всегда должны останавливаться на этом КПП для обычной проверки на наличие наркотиков и контрабанды. На этот раз в шести пассажирских автобусах находились преимущественно женщины и дети.

На большой скорости грузовые машины врезались в автобусы, здание КПП и опоры высоковольтной линии, в результате чего произошел мощный взрыв, передает РИА "Новости".

Мгновенно в огне оказались все пассажирские автобусы с запертыми внутри пассажирами. Они сгорели заживо.

Мэр города Захедан Али Наураи заявил, что такое количество погибших объясняется тем, что на месте ДТП не нашлось достаточного количества средств пожаротушения. "До приезда пожарных расчетов прошло слишко много времени", - сказал мэр.

По данным AP, в бензовозе находилось более чем 17 тыс. литров бензина.

Агентство отмечает, что информация о трагедии попала в СМИ только через десять часов после того, как произошло ДТП.

Множество тел погибших настолько обезображены огнем, что их фактически невозможно опознать, отмечает BBC. По этой же причине до сих пор невозможно определить и точное число погибших.

Это уже вторая подобная катастрофа в Иране. В феврале 320 человек погибли, когда поезд, перевозивший топливо и химикаты, загорелся и взорвался на северо-востоке страны. Большинство погибших были спасатели, которые участвовали в тушении пожара, когда внезапно произошел взрыв.

Иран входит в число стран, лидирующих по числу аварий на дорогах. В 2003 году в этой стране произошло более 400 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 23 тысячи человек.