На одном из блокпостов в пригороде Багдада американскими войсками был арестован бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф, знаменитый "Комический Али", изрядно веселивший своими ежедневными брифингами западных телезрителей
welovetheiraqiinformationminister.com
На одном из блокпостов в пригороде Багдада американскими войсками был арестован бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф, знаменитый "Комический Али", изрядно веселивший своими ежедневными брифингами западных телезрителей  "Ему все-таки придется говорить серьезно... в этот раз", - цитирует газета неназванного "высокопоставленного представителя союзников".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одном из блокпостов в пригороде Багдада американскими войсками был арестован бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф, знаменитый "Комический Али", изрядно веселивший своими ежедневными брифингами западных телезрителей
welovetheiraqiinformationminister.com
 
 
 
"Ему все-таки придется говорить серьезно... в этот раз", - цитирует газета неназванного "высокопоставленного представителя союзников".
SkyNews
 
 
 
На брифингах ас-Саххаф регулярно утверждал, что американцы будут уничтожены, даже когда силы коалиции вошли в Багдад
AP Photo
 
 
 
В день взятия Багдада 9 апреля появились сообщения о том, что ас-Саххаф покончил жизнь самоубийством. Эти сведения были получены от иракских беженцев, находящихся на границе вблизи иранского города Дехлоран
AP Photo

По данным британской газеты Daily Mirror, на одном из блокпостов в пригороде Багдада американскими войсками был арестован бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф, знаменитый "Комический Али", изрядно веселивший своими ежедневными брифингами западных телезрителей.

"Ему все-таки придется говорить серьезно... в этот раз", - цитирует газета неназванного "высокопоставленного представителя союзников". На брифингах ас-Саххаф регулярно утверждал, что американцы будут уничтожены, даже когда силы коалиции вошли в Багдад. По данным газеты, после захвата города он скрывался в одном из домов, не смея выйти на улицы и узнавая о происходящем из выпусков новостей, которые принимал по спутниковой "тарелке".

Газета утверждает, что его задержали в ночь на понедельник.

Реакции из Вашингтона на это сообщение не поступало, подтверждения этой информации из других источников пока нет, отмечает Reuters.

В день взятия Багдада 9 апреля появились сообщения о том, что ас-Саххаф покончил жизнь самоубийством. Эти сведения были получены от иракских беженцев, находящихся на границе вблизи иранского города Дехлоран. Согласно их свидетельствам, экс-министр повесился в своем доме утром 9 апреля, за несколько часов до вступления американских частей в Багдад. Полагая, что ас-Саххаф мертв, американцы, к удивлению многих, не внесли его в список 55 разыскиваемых функционеров режима Саддама.

Однако затем стали появляться сообщения о том, что министр информации жив и здоров и скрывается на севере Ирака. Ас-Сахафа вроде бы видели в городе Эбиль на севере Ирака, где живут его сноха и отец. Впрочем, единичные сообщения подобного рода не находили подтверждения.

Последний раз ас-Саххафа видели 8 апреля

Последний раз ас-Саххафа видели 8 апреля в гостинице Palestine после инцидента с обстрелом отеля американским танком, в результате которого погибли два и были ранены три иностранных журналиста.

В этот день министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф в последний раз появился перед журналистами и снова, как и ранее, опроверг информацию о нахождении американцев в городе, несмотря на то что журналисты, пришедшие на пресс-конференцию, могли собственными глазами видеть американские войска за рекой в окно зала, где проходило мероприятие.

Пресс-конференция ас-Саххафа продолжалась всего несколько минут, между тем как раньше, в самом начале войны, он выступал по часу и более.

Выступления министра, обличающие британских и американских "ястребов войны", появились на сайте под названием "Мы любим иракского министра информации" (http://www.WeLoveTheIraqiInformationMinister.com).

Сайт был создан в результате "объединенных усилий кровожадных ястребов и голубей мира, которые объединились на почве своего восхищения ас-Саххафом и его публичными заявлениями, такими как: "Я хочу сообщить вам, что вы слишком далеки от реальности".

Среди других ставших знаменитыми заявлений ас-Саххафа, такое: "В Багдаде нет американцев. Никогда!".

Писатель и бывший активист GreenPeace Кьеран Малвэйни, британец, живущий на Аляске, рассказал, что он и его друзья решили создать этот сайт, просматривая выпуски теленовостей, главным героем которых был именно министр информации Ирака. "Я заметил в беседе с одним из своих друзей, что лучшее, что мы видим во время новостей, как раз этот парень", - рассказал Малвэйни.

Малвэйни и его друзья создали и раскрутили сайт всего лишь за три дня. Через несколько часов после запуска проекта он "чуть не взорвался от наплыва посетителей", - утверждает Малвэйни. В тот же день американские войска вошли в Багдад, и ас-Сахафф исчез с телеэкранов, или, как сообщается на сайте, ушел "в административный отпуск".

"Я все-таки надеюсь, что он жив, и знает, каким популярным он стал, - говорит Малвэйни. - Нам приходят все виды электронных писем буквально со всего мира. Нам даже пришло несколько сообщений от сотрудников Пентагона".