В среду МИД России прокомментировал инцидент во Львове, произошедший 20 июня
Архив NEWSru.com
В среду МИД России прокомментировал инцидент во Львове, произошедший 20 июня Во Львове совершены нападения на магазин "Русская книга" и Русский культурный центр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду МИД России прокомментировал инцидент во Львове, произошедший 20 июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Львове совершены нападения на магазин "Русская книга" и Русский культурный центр
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МИД России надеются, что украинские власти предпримут все меры по наказанию виновных и недопущению впредь подобных инцидентов
Архив NEWSru.com

В среду МИД России прокомментировал инцидент во Львове, произошедший 20 июня. "МИД РФ надеется на наказание участников инцидента, связанного с магазином "Русская книга" во Львове", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД, 20 июня во Львове неизвестными лицами была разбита витрина магазина "Русская книга". Этот магазин был открыт совсем недавно - 12 июня текущего года. Предполагается, что в нем посетители смогут покупать книги авторов мировой, советской и русской литературы.

"В МИД России надеются, что украинские власти предпримут все меры по наказанию виновных и недопущению впредь подобных инцидентов", - подчеркнули в МИД.

19 и 23 июня во Львове были совершены нападения на Русский культурный центр и магазин "Русская книга"

В день независимости России, 12 июня в украинском городе Львов прошла презентация проекта 'Русская книга'. По замыслу организаторов, круглосуточный книжный магазин-кафе станет центром русской культуры в городе. Первая "Русская книга", созданная украинской компанией "УРА-Книга" и российским "Проектом ОГИ", работает в Киеве.

Как отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Игрунов на открытии магазина, 'Русская книга' не случайно открылась именно во Львове. Сюда из Москвы уехал первопечатник Иван Федоров и жил здесь до последних дней.

Однако в ночь с пятницы на субботу, 21 июня, неизвестный в витрину кафе-магазина "Русская книга" в центре Львова бросил бутылку со взрывательной смесью. Бутылка не взорвалась, сообщает Korrespondent.net.

"Могла произойти беда", - сказал журналистам представитель "Русской книги". В то же время другая витрина "Русской книги" была разбита булыжником. Во время инцидента в кафе-магазине находился один сотрудник.

Через несколько дней в ночь с 22 на 23 июня неизвестные расписали оскорбительными надписями внешние стены помещения Русского культурного центра, который находится в центральной части Львова. Об этом сообщил руководитель Русского культурного центра во Львове Валерий Провозин.

По его словам, в частности, на стене большими буквами масляной краской написано 'Кацапы, не обписывайте нецензурщиной наши святыни! Будем злиться!'.

Провозин сказал, что не понимает, о чем идет речь в надписи. По его словам он обратился с заявлением в Лычаковский районный отдел милиции.

Валерий Провозин также отметил, что он просит милицию найти не только исполнителей, но и заказчиков подобных провокаций.

Русский культурный центр планирует провести на этой неделе ремонт испорченных внешних стен помещения.

Напомним, в апреле неизвестные расписали оскорбительными надписями внешние стены помещения Русского культурного центра во Львове. Нынешний инцидент стал десятым за 7 лет случаем нападения на РКЦ во Львове.