Пол Грузии вновь осталось без электричества, в Тбилиси встало метро
Архив NEWSru.com
Пол Грузии вновь осталось без электричества, в Тбилиси встало метро
 
 
 
Пол Грузии вновь осталось без электричества, в Тбилиси встало метро
Архив NEWSru.com

Примерно в 17:50 по московскому времени произошло аварийное отключение электроэнергии в восточной Грузии, прекратилась подача электричества в Тбилиси. В столице Грузии встало метро - тысячи пассажиров, находившихся в вагонах, были выведены из подземки благодаря задействованию автономных источников энергии.

К отключению единой энергосистемы Грузии привело аварийное отключение высоковольтной линии электропередач "Картли-2".

В начале июня на ЛЭП "Картли-2" проводились ремонтные работы, поэтому представитель министерства считают, что технические причины аварии маловероятны, передает "Интерфакс".

Примерно через полчаса после аварии в Тбилиси стала поступать электроэнергия по резервной схеме из Западной Грузии.

Сейчас электроэнергия подается только на жизненно важные объекты: метрополитен, больницы и системы водоснабжения.

С начала минувшей зимы это уже девятая авария

15 апреля этого года в результате падения одной их опор ЛЭП из-за сильного ветра произошло аварийное отключение энергосистемы. Вся Грузии осталась без электричества - прекратилась работа телевизионных станций, в Тбилиси встал метрополитен, десятки тысяч пассажиров пешком выбирались из тоннелей.

Электроснабжение было восстановлено примерно через сорок минут после аварии.

30 марта большинство регионов Грузии также остались без электричества в результате подрыва ЛЭП. Причиной сбоя стал взрыв на ЛЭП-500 "Кавкасиони" на территории Грузии, в регионе Самегрело.

Тогда с прекращением притока российской электроэнергии автоматически отключился единственный задействованный в Грузии базисный энергоблок на Тбилисской ГРЭС, вырабатывавший до 120 МВт. Тем самым энергобаланс республики сократился почти на 50%.