В Кананаскисе, где в среду начинается очередная неформальная встреча лидеров восьми ведущих государств, с воскресенья введены усиленные меры безопасности
Архив NTVRU.com
В Кананаскисе, где в среду начинается очередная неформальная встреча лидеров восьми ведущих государств, с воскресенья введены усиленные меры безопасности Организаторы саммита "стремятся уберечь лидеров "восьмерки" от возможных террористических угроз и яростных протестов" антиглобалистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кананаскисе, где в среду начинается очередная неформальная встреча лидеров восьми ведущих государств, с воскресенья введены усиленные меры безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организаторы саммита "стремятся уберечь лидеров "восьмерки" от возможных террористических угроз и яростных протестов" антиглобалистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Канады Жан Кретьен
Архив NTVRU.com
 
 
 
В крупнейшей в истории Канады операции по обеспечению безопасности саммита участвуют до 7 тысяч солдат и полицейских
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вокруг Кананаскиса установлен "периметр безопасности" радиусом 6,5 километра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Воздушное пространство над поселком закрыто для полетов авиации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник президента России Андрей Илларионов
Архив NTVRU.com

В Кананаскисе, где в среду начинается очередная неформальная встреча лидеров восьми ведущих государств (США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии и России), с воскресенья введены усиленные меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Единственное шоссе, ведущее в этот горный курорт из Калгари, перекрыто полицейскими в восьми точках. В район, где расположен Кананаскис, стянуты подразделения полиции и вооруженных сил из разных районов Канады. Как отмечает канадская газета Globe and Mail, организаторы саммита "стремятся уберечь лидеров "восьмерки" от возможных террористических угроз и яростных протестов" антиглобалистов. Председательствующий на саммите премьер-министр Канады Жан Кретьен лично проверит готовность к встрече. Для этого он во вторник прибудет в Кананаскис.

С сегодняшнего дня дополнительные меры безопасности объявлены и в Калгари. Хотя этот крупный канадский город расположен примерно в 100 км от Кананаскиса, именно там остановятся большинство членов делегаций, более 2 тысяч журналистов, а также приехавшие в Канаду представители различных групп антиглобалистов. Власти города решили не рисковать и существенно ограничили до пятницы работу муниципальных органов, а здание мэрии предусмотрительно обнесено бетонными заграждениями. На многих улицах рабочие приваривают друг к другу секции чугунного ограждения газонов и деревьев, чтобы тяжелые решетки не стали орудием в руках агрессивно настроенных манифестантов. Со многих улиц убраны массивные почтовые ящики, резко ограничено движение автотранспорта в центре города.

По некоторым данным, в крупнейшей в истории Канады операции по обеспечении безопасности саммита участвуют до 7 тысяч солдат и полицейских. Вокруг Кананаскиса установлен "периметр безопасности" радиусом 6,5 километра. Воздушное пространство над поселком закрыто для полетов авиации. Эту запретную зону радиусом 150 км будут патрулировать истребители канадских вооруженных сил и развернутые объекты противовоздушной обороны.

Кроме того, службы безопасности Канады будут глушить мобильные телефоны во время встречи "Большой восьмерки". По словам представителя Королевской канадской конной полиции Бенолта Десджардина, мобильные телефоны могут использоваться в качестве детонаторов взрывных устройств.

Спецслужбы будут использовать глушители мобильных телефонов только в течение двух дней - 26 и 27 июня.

Использование глушителей в Канаде запрещено, и службы безопасности получили специальное разрешение на их применение. Они не выпускаются в Канаде и были закуплены в США по цене около 1,5 тыс. долларов за одно устройство.

Участники саммита обсудят борьбу с терроризмом, усиление мирового экономического роста и новый план развития стран Африки

На саммите "большой восьмерки" в центре внимания лидеров государств будут три основных вопроса - борьба с терроризмом, усиление мирового экономического роста и новый план развития стран Африки. Об этом сообщил советник президента России Андрей Илларионов, добавив, что к этим главным темам, несомненно, добавятся и другие актуальные проблемы.

Что касается борьбы с терроризмом, то, по его словам, собравшиеся будут обсуждать не столько ситуацию в Афганистане, сколько вопросы более глобальные - защиту от возможных террористических действий на суше, воде и в воздухе, пресечение финансирования терроризма.

Не менее важной, по его мнению, должна стать дискуссия на саммите по вопросам экономического роста. На первый план здесь могут выйти вопросы сохранности механизмов многосторонних торговых переговоров, механизм согласования в рамках ВТО. Участники саммита затронут и другие экономические проблемы, в частности, цены на нефть, стабильность снабжения энергоресурсами.

Второй день работы саммита будет практически полностью посвящен проблемам Африканского континента. Впервые в современной истории африканские страны сами разработали план своего развития, который предусматривает достижение темпов прироста ВВП на уровне более семи процентов в течение 15 лет. Этот документ будет представлен и рассмотрен на саммите.

Илларионов также сообщил, что в дни саммита, как ожидается, президент России Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран "большой восьмерки", в частности, запланированы беседы главы российского государства с президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.