В Белграде вечером в понедельник власти официально объявили, что начинают процесс выдачи бывшего президента Югославии Слободана Милошевича гаагскому Трибуналу по военным преступлениям. Запрос о выдаче, по словам министра юстиции Югославии Момчила Грубича, подан им в городской суд Белграда, сообщает Reuters.

Иск подготовлен спустя 5 дней после того правительство Югославии приняло указ, разрешающий выдачу людей, подозреваемых в военных преступлениях. Против закона выступают некоторые партии, и его не принял парламент страны, а несколько министров правительства Югославии после голосования по закону объявили, что выходят из кабинета.

Но по словам президента Югославии Воислава Коштуницы, выдача Милошевича "меньше из двух зол, которые могли бы случиться со страной, если мы этого не сделаем", сообщает "Интерфакс". Если бывший президент будет передан трибуналу, это, как заявляют, представители западных стран будет означать "окончательный приход демократии в Югославии" и Белграду начнут предоставлять экономическую помощь.

В то же время противники выдачи, и в том числе представители самого Милошевича называют закон, принятый парламентом, неконституционным, а действия властей "национальным поражением". Адвокаты Милошевича, в частности, подали жалобу в Конституционный суд Югославии, а другой человек, которого могут выдать в Гаагу √ бывший министр полиции Сербии Влажко Стоилжкович, как сообщает белградское радио B-92, сказал, что "бояться закона не стоит". "С чего бы мне бояться? Этот закон не сработает", - заявил он.

Гаагский трибунал обвиняет Слободана Милошевича, руководившего Югославией все 1990-е годы в преступления против человечности, которые, как заявлено, совершены по его приказу во время войн между бывшими югославскими республиками. После его отставки, новое руководство страны сначала заявляло, что не выдаст Милошевича, хотя, возможно, его будут судить в самой Югославии.

Россия, по словам министра иностранных дел Игоря Иванова, считает возможную выдачу Слободана Милошевича "внутренним делом Югославии".