Глава МИД Канады Джон Мэнли считает "очень важным, чтобы Россия продолжала обсуждение" с Вашингтоном вопроса о создании США системы национальной противоракетной обороны (НПРО), "а не просто говорила "нет" этим планам".

Он напомнил, что США "пообещали прежде всего проконсультироваться по вопросам создания ПРО не только со странами-членами НАТО, но и с Россией и Китаем". "Это должны быть реальные консультации", - заявил Джон Мэнли в интервью газете "Коммерсант" опубликованном в понедельник. Он также отметил, что "Канада пока не делала заявлений в поддержку американской ПРО, хотя не высказалась и против ее развертывания".

Касаясь отношений Канады и России, глава МИД Канады охарактеризовал их как "дружеские, стабильные и активные". По его словам, "планируется ряд совместных проектов. Так, на этой неделе в Петербурге пройдет шестая всероссийская конференция, посвященная Канаде".

В субботу по завершении переговоров с австрийским коллегой Томасом Клестилем Владимир Путин сделал беспрецедентное по жесткости заявление в адрес США. По словам российского президента, в случае выхода Вашингтона из договора по противоракетной обороне от 1972 года Москва оснастит свои стратегические ракеты боеголовками с разделяющимися головными частями. То есть откажется выполнять договор СНВ-2.

Госсекретарь США Колин Пауэлл в ответ заявил, что не придает особого значения этим угрозам, поскольку, по его мнению, Россия не встанет на этот путь, когда примет во внимание затраты на усиление арсенала.