Латвийские военные снова заметили российский военный корабль возле границы
Global Look Press
Латвийские военные снова заметили российский военный корабль возле границы
 
 
 
Латвийские военные снова заметили российский военный корабль возле границы
Global Look Press

В Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии заявили, что в очередной раз обнаружили российский военный корабль вблизи границы страны.

"В латвийской исключительной экономической зоне в 12 морских милях от территориальных вод НВС сегодня идентифицировали корабль снабжения "Бира" Вооруженных сил России", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

По версии Министерства обороны Латвии, российские военные самолеты и корабли приближались к границам республики в 2015 году более 270 раз, а в 2014-м - свыше 250 раз.

Напомним, в мае, накануне старта учений НАТО "Весенний шторм" с участием команд из десяти стран, латвийские военные заметили вблизи от морской границы страны российский военный корабль и подводную лодку класса "Кило" (проект 877 "Палтус" или 636 "Варшавянка").

Посол РФ в Латвии Александр Вешняков неоднократно указывал, что все полеты российских воздушно-космических сил и передвижения военных кораблей совершаются в соответствии с международными нормами. Об этом же не раз говорили в Минобороны РФ.

Балтийское море разделено на исключительные экономические зоны стран балтийского региона. Минимальное расстояние между российской и латвийской зонами составляет около 3,7 км. При движении из Калининградской области в любом направлении российские корабли пересекают как минимум две иностранные ИЭЗ.

При этом Конвенция ООН по морскому праву 1982 года не позволяет прибрежным государствам произвольно ограничивать свободу военного мореплавания и приближать режим экономической зоны к режиму территориальных вод. Военные корабли в иностранной экономической зоне вправе осуществлять военно-морское присутствие и повседневную деятельность в соответствии с Уставом ООН и другими международными соглашениями.