Правительство Турции подтвердило нанесение авиаударов турецкими ВВС по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке
Reuters
Правительство Турции подтвердило нанесение авиаударов турецкими ВВС по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке На неделе турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Турции подтвердило нанесение авиаударов турецкими ВВС по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке
Reuters
 
 
 
На неделе турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ
Global Look Press
 
 
 
В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов объявлен "специальными зонами безопасности", в которых военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения
Global Look Press

Правительство Турции подтвердило нанесение авиаударов турецкими ВВС по позициям боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, говорится в распространенном в субботу заявлении аппарата правительства Турции. Днем ранее в стране прошла масштабная антитеррористическая операция, в ходе которой были задержаны более 250 человек, причастных к деятельности РПК, а также "Исламского государства" (ИГ, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Ранее о том, что турецкие ВВС бомбят позиции курдских боевиков в Северном Ираке, передавало местное телевидение. По этим данным, вместе с позициями курдов были атакованы и боевики "Исламского государства".

В официальном заявлении офиса премьера говорится: "24 июля были нанесены эффективные авиаудары по целям террористической организации РПК на севере Ирака. Были уничтожены лагеря боевиков и склады с оружием. Были также атакованы позиции ИГ на севере Сирии. Об этих мерах, принятых в целях защиты нашей национальной безопасности, были оповещены международные организации, в частности ООН и НАТО". (Цитата по РИА "Новости".)

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу позже уточнил, что удары были нанесены исключительно ВВС Турции, без участия иностранной авиации.

ВВС Турции атаковали цели РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль. Кроме того, согласно документу, "удары по позициям РПК были нанесены с помощью средств, принадлежащих сухопутным войскам". О районах, где наносились удары по экстремистам из ИГ, ничего не сказано.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что истребители ВВС Турции F-16 атаковали поздно вечером в пятницу позиции ИГ в Сирии и РПК на севере Ирака.

На неделе турецкий генштаб начал стягивать дополнительные бронетанковые подразделения, а также армейский спецназ "бордовые береты" в пограничные с Сирией регионы страны в связи с недавними терактами и возросшей угрозой со стороны ИГ. В турецкой провинции Килис, граничащей с Сирией, ряд приграничных районов объявлен "специальными зонами безопасности", в которых военные имеют право стрелять на поражение без предупреждения.

В четверг турецкая армия обстреляла из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. Операция началась после того, как исламисты открыли огонь по военному посту в провинции Килис. Трансграничные удары по ИГ продолжались несколько часов, их наносила артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал авиаудар по северным районам Сирии "первым шагом" против исламистских, курдских и леворадикальных боевиков.

Накануне источники Reuters и ВВС передавали, что власти Турции готовы предоставить США одну из своих военно-воздушных баз для нанесения ударов по позициям ИГ. Речь может идти о базе "Инджирлик", расположенной недалеко от границы с Сирией. Ранее она использовалась только для запуска беспилотников. Возможность использовать базу пилотируемыми бомбардировщиками стало бы большим преимуществом - в настоящее время они взлетают преимущественно из района Персидского залива.

Позиция Турции, не желавшей вмешиваться в конфликт, долгое время доставляла неудобство партнерам страны по НАТО. Они неоднократно призывали Турцию заняться укреплением 900-километровой границы с Сирией, через которую в ИГ проникают иностранные боевики. Приоритетами турецкой политики до последнего времени было свержение режима Башара Асада, кроме того, турецкие власти подчеркивают, что курдские военные силы в Сирии также представляют опасность.

В Турции задержаны десятки предполагаемых экстремистов

Сотрудники турецкой полиции в субботу утром продолжили масштабную операцию по задержанию людей, связанных с террористической группировкой "Исламское государство". Как передает "Интерфакс", в Стамбуле, Анкаре, Конье и ряде других городов задержаны десятки человек.

По данным на утро субботы, в ходе подобных спецопераций под стражей оказались, в общей сложности, более 300 человек, в том числе десятки иностранцев.