После катастрофы на Украине, где потерпел крушение малайзийский пассажирский Boeing 777, и без того сложные российско-американские отношения ухудшились
Russian Look
После катастрофы на Украине, где потерпел крушение малайзийский пассажирский Boeing 777, и без того сложные российско-американские отношения ухудшились О том, что с планов действий двадцатилетней давности "сдувают пыль", сообщил начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси (справа)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После катастрофы на Украине, где потерпел крушение малайзийский пассажирский Boeing 777, и без того сложные российско-американские отношения ухудшились
Russian Look
 
 
 
О том, что с планов действий двадцатилетней давности "сдувают пыль", сообщил начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси (справа)
Global Look Press
 
 
 
"НАТО была создана для поддержания стабильности, для подавления советской агрессии, для сохранения стабильности в Европе. И мы были успешны в этом на протяжении 60 лет", - сказал генерал
Global Look Press

После катастрофы на Украине, где потерпел крушение малайзийский пассажирский Boeing 777, и без того сложные российско-американские отношения ухудшились. Как отмечают американские военные, в настоящее время в Пентагоне рассматривают различные варианты развития событий и даже вспоминают о старых планах, сообщает ABC News.

О том, что с планов действий двадцатилетней давности "сдувают пыль", сообщил начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси. "Мы изучаем имеющиеся в нашем распоряжении модели возможных действий, которые не рассматривались нами в течение последних 20 лет, честно говоря, это касается базирования военных, развертывания коммуникационных линий и морских коммуникаций", - заявил генерал в интервью.

По словам Демпси, американские военные "проводят консультации со своими союзниками по НАТО по вопросу повышения боеспособности и боеготовности", и "очень активно" обсуждается возможность оказания поддержки Украине.

Демпси заметил, что события на Украине стали причиной "значительных перемен в отношениях между США и РФ". "НАТО была создана для поддержания стабильности, для подавления советской агрессии, для сохранения стабильности в Европе. И мы были успешны в этом на протяжении 60 лет", - сказал генерал.

"В первую очередь необходимо обсуждать возникшие вопросы в рамках НАТО, осознавая происходящие перемены и критически оценивая нашу боеспособность, боеготовность, а также имеющиеся в нашем распоряжении способы сдерживания", - добавил Демпси.

Между тем, как передает Reuters, на границе с Украиной постепенно увеличивается количество российских военнослужащих. В настоящее время, по подсчетам посла США в НАТО Дугласа Лута, на границах скопилось около 15 тысяч военных.

Напомним, что ранее, словно в противовес сообщениям об увеличении представителей армии РФ на границах, появилась информация, что Соединенные Штаты вскоре могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО. Об этом со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне заявил бывший руководитель внешней разведки Службы безопасности Украины Николай Маломуж. Он отметил, что и Сенат, и Конгресс поддерживают это решение и могут утвердить его уже в ближайшие дни.

Статус внеблокового партнера даст возможность Киеву получить от Вашингтона расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, а также право на поставки военной техники и вооружений во время войны. Кроме того, Украина сможет участвовать в некоторых контрактах по закупке элементов системы обороны США.

Сейчас Украина не является членом НАТО, так как в законодательстве страны закреплен внеблоковый статус государства. Однако Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО. Также добавим, что на протяжении всего украинского конфликта США и руководство НАТО обвиняют Россию в концентрации войск у границы и в оказании помощи сепаратистам на востоке страны.

Накануне источник в НАТО заявил, что поставки оружия Россией на восток Украины продолжаются, несмотря на трагический инцидент с крушением малайзийского самолета Boeing 777, в котором погибли 298 человек.