Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на первый приговор бывшим топ-менеджерам компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на первый приговор бывшим топ-менеджерам компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву В нем, по мнению судей, нарушены положения Европейской конвенции, гарантирующие защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на первый приговор бывшим топ-менеджерам компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
ЕСПЧ
 
 
 
В нем, по мнению судей, нарушены положения Европейской конвенции, гарантирующие защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни
Reuters
 
 
 
Однако преследование обоих фигурантов не было политически мотивированным, решили в Страсбурге
Russian Look

Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на первый приговор бывшим топ-менеджерам компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В нем, по мнению судей, нарушены положения Европейской конвенции, гарантирующие защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни. Однако преследование обоих фигурантов не было политически мотивированным, решили в Страсбурге.

В первом приговоре Ходорковскому ЕСПЧ усмотрел лишь частичное нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Судьи решили, что власти не уважали конфиденциальность контактов между заявителями и их адвокатами и что получение и изучение доказательств в суде было несправедливым, передает "Интерфакс".

- Власти и защитники по делу ЮКОСа диаметрально разошлись в оценках
- Десять лет судебных разбирательств

По мнению европейских судей, обвинения имели весомые основания - то есть налоговое законодательство было применено "разумно и в соответствии с таким пониманием уклонения от уплаты налогов, которое вытекает из здравого смысла".

В то же время суд согласился с жалобами Ходорковского на нарушение его прав в части защиты собственности, поскольку после вынесения приговора "его вынудили компенсировать задолженность ЮКОСа по налогам". Помимо этого суд признал, что "власти оказывали давление на его адвокатов", цитирует ИТАР-ТАСС.

Не нарушена, по мнению европейских судей, статья конвенции, запрещающая жестокое обращение с подсудимыми. Но Лебедева в нарушение положений конвенции "унизительно содержали в металлической клетке во время судебных слушаний", а также "длительно содержали под стражей и запоздало рассмотрели его жалобу на продление ареста от декабря 2004 года", сказано в решении.

Также Страсбургский суд нашел нарушение прав человека в отправке Ходорковского и Лебедева в колонии в Читинской области и на Дальнем Севере, "за тысячи километров от Москвы и их семей".

Суд постановил выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро в качестве компенсации. Требование Лебедева о возмещении имущественного вреда было отклонено полностью.

В мае 2011 года Страсбургский суд частично удовлетворил первую жалобу Ходорковского и Лебедева, признав незаконность их задержания и факт нарушения требования Конвенции о разумных сроках содержания под стражей. В то же время ЕСПЧ отказался признать действия российских властей по отношению к топ-менеджерам ЮКОСа политически мотивированными.

Власти и защитники по делу ЮКОСа диаметрально разошлись в оценках

В Минюсте радуются: "Мы удовлетворены решением суда, не признавшего политической мотивированности в уголовном преследовании".

В аппарате уполномоченного РФ в ЕСПЧ также подчеркнули ИТАР-ТАСС: "Уже судя по беглому прочтению решения суда можно с удовлетворением отметить, что ЕСПЧ подтвердил свою позицию об отсутствии политической мотивированности в уголовном преследовании Ходорковского. Это было самым главным, чего добивались адвокаты Ходорковского и Лебедева".

Сами адвокаты, впрочем, думают совершенно иначе. "Судебный процесс по первому делу Ходорковского-Лебедева был глубоко несправедливым", - под таким заголовком опубликована информация о свежем решении ЕСПЧ на сайте защитников по делу ЮКОСа.

Среди прочего, там приведена такая цитата адвоката Ходорковского Карины Москаленко: "Несправедливость разбирательства была настолько значимой, что в соответствии с законодательством Российской Федерации для ее устранения требуется отмена обвинительных приговоров и наконец-то освобождение заявителей без дополнительной задержки".

Адвокат Лебедева Владимир Краснов чуть ранее заявил "Интерфаксу", что любое нарушение Европейской конвенции, установленное Страсбургским судом, является основанием для пересмотра дела. То же подтвердила Москаленко: "Суд признал нарушение на справедливое судебное разбирательство. Теперь приговор должен быть отменен".

"Те, кто побежал рапортовать власти, что нет нарушения права на справедливое разбирательство, у него, видимо, плохо с английским, - добавила она. - Если российские власти довольны этим решением, пусть они его не обжалуют, тогда оно быстрее вступит в силу".

В свою очередь глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов убежден, что к пересмотру нынешнее решение ЕСПЧ не приведет. Российской судебной системе придется вернуться к делу лишь "там, где Евросуд установил нарушения".

Десять лет судебных разбирательств

Экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорили их к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа.

20 декабря президиум Мосгорсуда признал этот приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в УК, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому. Таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2014 году.

4 февраля 2013 года защита обжаловала второй приговор в Верховном суде РФ. Слушание по жалобе назначено на 6 августа. К моменту заседания Ходорковский пробудет в тюрьме уже около 10 лет, Лебедев - чуть более 10 лет. Первому останется отбыть год и 2,5 месяца, второму - чуть менее 11 месяцев.