Турция приняла решение закрыть границу с Сирией. Основанием для такого решения стало обострение ситуации в области безопасности и внутриполитического положения в Сирии
Reuters
Турция приняла решение закрыть границу с Сирией. Основанием для такого решения стало обострение ситуации в области безопасности и внутриполитического положения в Сирии
 
 
 
Турция приняла решение закрыть границу с Сирией. Основанием для такого решения стало обострение ситуации в области безопасности и внутриполитического положения в Сирии
Reuters

Турция приняла решение закрыть границу с Сирией. Основанием для такого решения стало обострение ситуации в области безопасности и внутриполитического положения в Сирии, сообщил в среду журналистам министр по делам торговли и таможни Турции Хаяти Языджи.

"С сегодняшнего дня все КПП на границе с Сирией закрываются", - цитирует министра телекомпания NTV. По ее данным, закрытие всех 13 ККП на границе Турции с Сирией, протяженность которой составляет около 900 километров, предусмотрено новым пакетом санкций Анкары в отношении режима сирийского президента Башара Асада.

Министр экономики Турции Зафер Чаглаян подтвердил информацию о закрытии КПП на границе с Сирией. "По соображениям безопасности транзит турецких грузовиков в Сирию через наши КПП прекращен", - сказал он журналистам. Ранее турецкие власти предупреждали о возможности принятия таких мер, называя в качестве маршрута для транзита территорию Ирака.

Действия турецких властей связаны с тем, что ранее боевики Свободной сирийской армии неоднократно нападали на КПП на границе с Турцией. В частности, в воскресенье они захватили контрольно-пропускной пункт Баб эль-Салям, расположенный к северу от сирийского города Алеппо. Ранее сообщалось о захвате пунктов Баб эль-Хава и Джараблас, передает Reuters. Кроме того, по данным агентства, боевикам удалось взять под контроль два КПП на границе Сирии и Ирака.

После этого Турция разместила в граничащей с Сирией юго-восточной провинции Мардин дополнительные комплексы ПВО. Туда, по сведениям турецких СМИ, направлено пять батарей с ракетами "земля-воздух".

Турция обещает продолжать пропускать сирийских беженцев

Принятые турецкими властями меры, как отмечается, не скажутся на беженцах, которые ежедневно прибывают из Сирии, заявили журналистам в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) со ссылкой на турецкие власти.

"Нас заверили, что они (границы) останутся открытыми. Границы закрыты для торговых перевозок в обе стороны. Об этом нам сказали в правительстве Турции", - заявила представитель УВКБ ООН Сибелла Уилкс. Наблюдатели отмечают, что беженцы проникают в Турцию, пользуясь неофициальными маршрутами.

По сообщениям местных СМИ, власти Турции намерены создать еще три лагеря для беженцев в приграничных районах. В настоящее время на территории Турции находится около 45 тысяч переселенцев из Сирии.

Обстановка в Сирии, где уже больше года не утихает борьба правительственных сил и оппозиции, в последнее время все более накаляется. В среду многотысячный воинский контингент сирийской армии выдвигается из северо-западной провинции Идлиб в сторону второго по величине города страны Алеппо, сообщили представители повстанцев.

Ряд районов Алеппо был захвачен боевиками оппозиционных группировок. Во вторник истребители ВВС Сирии и ударные вертолеты нанесли ряд ракетных и, возможно, бомбовых ударов по позициям антиправительственных сил в городе. Представители оппозиции, ссылаясь на очевидцев, утверждают, что в результате авианалетов в Алеппо погибли не менее 20 человек, семеро из них - дети.

Одновременно ожесточенные бои между правительственными войсками и группировками оппозиции развернулись в среду утром на подступах к городу Аль-Тель в восьми километрах к северу от сирийской столицы - Дамаска, сообщили иностранные СМИ со ссылкой на данные оппозиционных активистов и местных жителей.

Сирийская армия ведет артиллерийский и ракетный обстрел позиций повстанцев на подступах и в самом городе, в котором проживает около 100 тыс. человек, утверждается в сообщениях, тысячи горожан в спешке покидают населенный пункт.