Смертник, подорвавший себя в автобусе с израильскими туристами в аэропорту болгарского города Бургаса, действовал не один. С таким заявлением выступил в среду премьер-министр Болгарии Бойко Борисов
Reuters
Смертник, подорвавший себя в автобусе с израильскими туристами в аэропорту болгарского города Бургаса, действовал не один. С таким заявлением выступил в среду премьер-министр Болгарии Бойко Борисов Премьер лишь отметил, что смертник прибыл в Болгарию за месяц до взрыва, возможно, из страны, входящей в Шенгенскую зону. В целях конспирации он переезжал из одного города в другой, а также менял арендованные автомобили, на которых передвигался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смертник, подорвавший себя в автобусе с израильскими туристами в аэропорту болгарского города Бургаса, действовал не один. С таким заявлением выступил в среду премьер-министр Болгарии Бойко Борисов
Reuters
 
 
 
Премьер лишь отметил, что смертник прибыл в Болгарию за месяц до взрыва, возможно, из страны, входящей в Шенгенскую зону. В целях конспирации он переезжал из одного города в другой, а также менял арендованные автомобили, на которых передвигался
Reuters
 
 
 
Теракт в аэропорту Бургаса произошел вечером 18 июля: автобус с 40 израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт "Солнечный берег", взорвался сразу после того, как отъехал от паркинг-зоны
Reuters

Смертник, подорвавший себя в автобусе с израильскими туристами в аэропорту болгарского города Бургаса, действовал не один. С таким заявлением выступил в среду премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает РИА "Новости".

Впрочем, никаких подробностей глава правительства не привел, не уточнив даже, какова предполагаемая численность группы, устроившей теракт, уточняет AP. Он лишь отметил, что смертник прибыл в Болгарию за месяц до взрыва, возможно, из страны, входящей в Шенгенскую зону. В целях конспирации он переезжал из одного города в другой, а также менял арендованные автомобили, на которых передвигался.

По такому же принципу, по словам Борисова, действовали и другие члены группы. При этом премьер отметил, что все они были "исключительно квалифицированны" и действовали по "самым строгим правилам конспирации": согласно камерам видеонаблюдения, ни в одном из городов террористы не пересекались.

"Предотвратить такой акт насилия не было никакой возможности, - заверил он. - Его подготовку можно было обнаружить лишь случайно или в том случае, если бы кто-то нас проинформировал".

Борисов также добавил, что Болгария разослала образцы ДНК и отпечатки пальцев смертника всем спецслужбам, с которыми сотрудничает страна, однако совпадений нет ни в одной базе данных по всему миру. Кроме того, премьер не подтвердил версию Израиля о причастности к взрыву Ирана и "Хизбаллах".

Теракт в аэропорту Бургаса произошел вечером 18 июля: автобус с 40 израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт "Солнечный берег", взорвался сразу после того, как отъехал от паркинг-зоны. В результате взрыва погибли пять израильтян, болгарский водитель и предполагаемый террорист. 35 израильских граждан получили ранения.

По основной версии, взрывное устройство привел в действие смертник, находившийся в салоне. Ранее появилась версия, что террориста могли взорвать дистанционно: вдова одного погибших туристов утверждает, что за несколько минут до взрыва ее муж повздорил с террористом из-за места в багажном отделении автобуса. Пока они спорили, прогремел взрыв.

Также в СМИ сообщалось, что смертник приехал в Болгарию из Румынии, путешествовал в сопровождении женщины, которую считают его сообщницей, и довольно сносно говорил по-русски.