Ламия аль-Харири
MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS
Ламия аль-Харири Фарук аль-Шараа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ламия аль-Харири
MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS
 
 
 
Фарук аль-Шараа
Reuters
 
 
 
Бассам Имади
Reuters

Уже второй за последний месяц сирийский посол переходит на сторону повстанцев - Ламия аль-Харири самовольно покинула Кипр и присоединилась к оппозиции. Эта отставка особенно значима, так как аль-Харири - племянница нынешнего сирийского вице-президента Фарук аль-Шараа. По словам другого посла-перебежчика, главы дипмиссий в Германии, Чехии и Белоруссии также дезертировали, но не объявили об этом.

Сирийский посол на Кипре Ламия аль-Харири прибыла в Катар, сообщает Al Arabiya News. Племянница вице-президента дезертировала вслед за послом Сирии в Ираке Навафом Фаресом. Как только Фарес примкнул к мятежникам, эксперты выразили уверенность, что многие последуют его примеру.

Другой посол-перебежчик - бывший глава сирийской дипмиссии в Швеции Бассам Имади - заявил телеканалу Al Jazeera, что отставка аль-Харири имеет особенное значение из-за ее родства с Фаруком аль-Шараа. "Тот факт, что ближайшие родственники (вице-президента. - Прим. ред.) дезертируют, очень копрометирует режим", - объяснил Имади.

Бывший шведский посол заявил также, что главы дипмиссий в Чехии, Германии и Белоруссии тоже фактически дезертировали, но не объявили об этом из страха репрессий.

Генерал-дезертир призвал всех честных военнослужащих перейти на сторону оппозиции

Во вторник к жителям раздираемой распрями страны обратился бежавший из Сирии три недели назад генерал Манаф Тлас.

"Я обращаюсь к вам как один из сыновей сирийской арабской армии, который отказался принять преступное поведение этого порочного режима. Честные военнослужащие не будут принимать эти преступления", - передает слова генерала Al Arabiya News.

Тлас, покинувший Сирию 5 июля, не уточнил своего местонахождения. Первоначально сообщалось, что генерал сбежал в Турцию, где в настоящее время находится не менее 20 офицеров, дезертировавших из рядов Вооруженных сил Сирии.

Позже появилась информация, что он обосновался во Франции, где живет его отец – бывший министр обороны Сирии Мустафа Тлас, который занимал эту должность более 30 лет и считался верным сподвижником занимавшего тогда пост президента Хафеза Асада. Генерал являлся одним из командиров элитной Республиканской гвардии Сирии и ближайшим соратником Башара Асада.