Уго Чавес, 24 июля 2011 года
Reuters
Уго Чавес, 24 июля 2011 года Уго Чавес, 24 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уго Чавес, 24 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Уго Чавес, 24 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Уго Чавес, 23 июля 2011 года
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил венесуэльским СМИ, что планирует баллотироваться на новый срок на президентских выборах 2012 года, сообщает в понедельник агентство Reuters. Чавес дал интервью после возвращения с Кубы, где проходил лечение от рака.

"По многим причинам - медицинским, научным, политическим... я остаюсь у власти, прилагая еще больше усилий", - отметил он в интервью правительственной газете Correo del Orinoco, опубликованном в воскресенье.

Лидер Боливарианской республики досрочно вернулся на родину в субботу вечером. Он принял участие в торжествах по случаю дня рождения национального героя Венесуэлы Симона Боливара. На Кубе Чавес на протяжении недели проходил первый этап курса химиотерапии. Глава государства заявил, что врачи не обнаружили у него злокачественных образований. По словам Чавеса, теперь он будет готовиться ко второму этапу лечения, однако неизвестно, отправится ли он для этого в Гавану.

Чавесу 10 июня на Кубе была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Позже он перенес еще одну операцию - по удалению раковых опухолей из кишечника. Лечение Чавеса на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов, как в венесуэльских, так и в зарубежных СМИ. Сообщалось, что состояние Чавеса оценивается как серьезное и что существует возможность, что раковая опухоль дала метастазы, отмечает агентство РИА "Новости".

Уго Рафаэль Чавес Фриас, которому 28 июля исполнится 57 лет, в декабре 1998 года на всеобщих выборах набрал 56,5% голосов избирателей. В 1999 году в Венесуэле была принята новая конституция, а 30 июля 2000 года Уго Чавес победил на новых всеобщих выборах, набрав 60% голосов. В декабре 2006 года Чавес вновь был избран на пост президента Венесуэлы, получив мандат народа на период с 2007 по 2013 год.

В роли политика у Чавеса были взлеты и падения. В 2002 году после продолжительного противостояния с представителями политических и бизнес-элит произошла попытка переворота. В апреле 2002 года на главной площади страны произошли масштабные вооруженные столкновения между противниками и сторонниками президента, в результате которых погибли более 60 человек, а затем произошел и военный мятеж, который удалось подавить, напоминает РБК.

Как рассказал президент Эквадора Рафаэль Корреа, он посещал главу венесуэльского государства в Гаване. По словам Корреа, "было очень весело, даже песни под гитару пели". Очевидно, "музыкальная терапия" пошла Чавесу на пользу: он провел на Кубе менее пяти дней. Кроме того, Чавеса едва ли не каждый день навещал бывший руководитель Острова свободы Фидель Кастро.