Готовясь к выдаче Караджича, Сербия напоминает, что "амбициозно" хочет cтать кандидатом в Евросоюз до конца года
Reuters
Готовясь к выдаче Караджича, Сербия напоминает, что "амбициозно" хочет cтать кандидатом в Евросоюз до конца года Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич
 
 
 
Готовясь к выдаче Караджича, Сербия напоминает, что "амбициозно" хочет cтать кандидатом в Евросоюз до конца года
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич
www.javno.com

Сербия хочет до конца года получить статус страны-кандидата на членство в ЕС и призывает к соблюдению международного права в случае с Косово. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Отвечая на вопрос, почему Белград решил вернуть своих послов в признавшие Косово страны Евросоюза, Еремич указал, что Сербия "хочет до конца года получить статус кандидата, и это очень амбициозная цель". "Для того, чтобы этого достичь, мы должны использовать все наши дипломатические ресурсы в странах ЕС. Это не означает, однако, что мы оставляем нашу дипломатическую борьбу за Косово. Если завтра, например, Македония или Израиль, признают Косово, мы отзовем оттуда своих послов", - предупредил глава МИД Сербии.

Отметим также, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. В их числе – Радован Караджич и бывший главнокомандующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич. По требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в прошлом году они возобновились.

Арест сербскими силами безопасности бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и дальнейшая его выдача Международному уголовному трибуналу по бывшей Югославии сейчас рядом политиков воспринимается как политически просчитанный шаг. Причем если на Западе его преимущественно одобряют, отмечая, что этот арест открывает путь к светлому европейскому будущему Сербии, в самой Сербии и, например, России, националистически ориентированные политики осуждают за этот жест новое сербское правительство.