Американский дипломат Мэтью Брайза заявил в Сухуми, что Россия "более или менее" согласилась с немецким планом урегулирования
BBC News
Американский дипломат Мэтью Брайза заявил в Сухуми, что Россия "более или менее" согласилась с немецким планом урегулирования Заместитель помощника госсекретаря США сказал, что он положительно относится к плану урегулирования грузино-абхазского конфликта, предложенного Группой друзей генсека ООН, поскольку США, как член этой группы принимали в разработке этого плана активное уча
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский дипломат Мэтью Брайза заявил в Сухуми, что Россия "более или менее" согласилась с немецким планом урегулирования
BBC News
 
 
 
Заместитель помощника госсекретаря США сказал, что он положительно относится к плану урегулирования грузино-абхазского конфликта, предложенного Группой друзей генсека ООН, поскольку США, как член этой группы принимали в разработке этого плана активное уча
Euronews
 
 
 
Германия, являющаяся координатором Группы друзей генсека ООН, намерена организовать встречу по тематике урегулирования конфликта в Берлине на следующей неделе на первом этапе на уровне экспертов
НТВ

Американский дипломат Мэтью Брайза заявил в Сухуми, что Россия "более или менее" согласилась с немецким планом урегулирования, сообщает "Интерфакс".

Уточним, что помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза в Сухуми находится с официальным визитом и проводит встречи с руководством непризнанной республики.

Так называемый немецкий план урегулирования грузино-абхазского конфликта является планом всей группы друзей Генсека ООН, заявил Брайза.

"Я к плану отношусь хорошо, потому, что сам участвовал в его подготовке и потому, что Россия более или менее согласилась с ним", - сказал он. В то же время дипломат отметил, что "этот план не любят в Сухуми".

"Но это - предложение группы друзей генсека (ООН), и мы проводим встречи со сторонами, чтобы продвинуться вперед и стимулировать процесс переговоров", - подчеркнул Брайза.

- Что такое план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта
- Абхазия считает, что западные дипломаты едут в Сухуми "проталкивать" план Германии
- Тбилиси настаивает: вначале в Абхазию должны вернуться беженцы
- Сухуми готов к переговорам с Тбилиси, но только после вывода грузинских военных из Кодори

В то же время Мэтью Брайза призвал Абхазию принять участие во встрече в рамках Группы друзей генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта. По его словам, Германия, являющаяся координатором Группы друзей генсека ООН, намерена организовать встречу по тематике урегулирования конфликта в Берлине на следующей неделе на первом этапе на уровне экспертов.

"Мы бы хотели, чтобы переговорный процесс велся, и люди общались, и я надеюсь, что так и будет на следующей неделе", - сказал Брайза. Говоря о встречах с представителями руководства Абхазии, Брайза отметил, что "очень важно время от времени общаться".

Кроме того, по его словам, "происходит обмен мнениями о том, как стимулировать мирный процесс, и как убедить друзей в Тбилиси вывести войска из ущелья, как этого хочет Абхазия, и что нужно Тбилиси, чтобы это сделать". "Если нет прогресса, то нужно менять направление и для этого я здесь, а то мы можем до конца жизни обсуждать и бросать слова на ветер", - подчеркнул Брайза.

Заместитель помощника госсекретаря США сказал, что он положительно относится к плану урегулирования грузино-абхазского конфликта, предложенного Группой друзей генсека ООН, поскольку США, как член этой группы принимали в разработке этого плана активное участие.

"Здесь в Абхазии этот план не любят, с чем-то не согласны и в Тбилиси. И все же это - предложения Группы друзей генсека ООН и хотим предложить его сторонам, чем мы и занимаемся. Но мой визит не связан конкретно с этим планом", - заметил Мэтью Брайза.

Что такое план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта

Согласно плану урегулирования, разработанному Берлином, в первую очередь необходимо решить проблемы, создающие напряженность в зоне конфликта и в отношениях между сторонами. План предусматривает, что Грузия официально объявит об отказе от применения силы.

Второй этап предусматривает решение вопросов обеспечения безопасности, затем - рассмотрение и решение вопросов возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона.

На заключительном этапе урегулирования конфликта предполагается решение вопросов политического характера - о статусе Абхазии в составе Грузии.

Германия, наряду с США, Россией, Францией и Великобританией, входит в группу стран, активно участвующих в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. При этом Россия играет одну из ключевых ролей в конфликте, поскольку оказывает поддержку Абхазии.

Сухуми готов вести переговоры с Тбилиси, но только после вывода грузинских военных из Кодори

Абхазия настаивает на выводе грузинских войск из Кодорского ущелья и подписании соглашения о неприменении силы, заявил секретарь Совета безопасности непризнанной республики Станислав Лакоба на встрече с заместителем помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, передает "Интерфакс".

"Мы не собираемся делать вывод войск из верхней части Кодорского ущелья предметом переговоров. Это предусмотрено подписанным еще в 1994 году соглашением о прекращении огня", - сказал журналистам Лакоба по окончании встречи.

Он сказал также, что "уже есть на сей счет не одна резолюция Совбеза ООН, не поддерживающая Грузию, а требующая вывода вооруженных сил Грузии".

"На встрече с Брайза мы ссылались и на доклад Crisis group, в котором отмечено, что в Верхнем Кодоре создана военная инфраструктура и плацдарм, и потому не может быть никаких переговоров, пока эти силы не будут выведены", - отметил секретарь Совбеза Абхазии.

Отвечая на вопрос предлагал ли Брайза провести встречу абхазской и грузинской сторон в Берлине, Станислав Лакоба сказал: "Я не обсуждал этот вопрос с ним. Это возможно, когда будут выполнены наши требования".

"Мы в настоящее время против этих контактов и придерживаемся позиции, которая была заявлена на встрече с главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером", - пояснил секретарь Совбеза Абхазии.