В Грузию с двухдневным рабочим визитом в пятницу прибыл помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза
В Грузию с двухдневным рабочим визитом в пятницу прибыл помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза Как отметил Брайза, "целью его нынешнего визита в Грузию является обмен мнениями со своими друзьями в Тбилиси и Сухуми".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузию с двухдневным рабочим визитом в пятницу прибыл помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза
 
 
 
Как отметил Брайза, "целью его нынешнего визита в Грузию является обмен мнениями со своими друзьями в Тбилиси и Сухуми".
НТВ
 
 
 
Представитель госдепа США отметил, что "разработанный группой "Друзья генсека ООН по Грузии" план поэтапного мирного урегулирования конфликта
НТВ

В Грузию с двухдневным рабочим визитом в пятницу прибыл помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, сообщает ИТАР-ТАСС. В аэропорту Тбилиси он сказал журналистам, что "США выступают за активизацию процесса мирного урегулирования абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии".

По его словам, в Брюсселе, откуда тот прибыл, он "участвовал в переговорах с европейскими коллегами и союзниками по вопросам урегулирования абхазского конфликта".

Как отметил Брайза, "целью его нынешнего визита в Грузию является обмен мнениями со своими друзьями в Тбилиси и Сухуми".

- Германия готовит встречу в Берлине по грузино-абхазскому урегулированию

"Я вместе с послом Германии в Грузии Патрицией Флор (Германия - координатор группы "Друзья генсека ООН по Грузии", в которую также входят США, Россия, Великобритания и Франция – прим. ред.) побываю в Сухуми и проведу встречи с Сергеем Багапшем и Сергеем Шамба", - сообщил он.

Брайза выразил "надежду на то, что вместе с послом Германии сможет убедить абхазских коллег в необходимости возобновления диалога с грузинской стороной, в том, что абхазской стороне надо присутствовать на переговорах по урегулированию конфликта, которые состоятся на будущей неделе в Берлине".

Представитель госдепа США отметил, что "разработанный группой "Друзья генсека ООН по Грузии" план поэтапного мирного урегулирования конфликта, названный в прессе "планом Штайнмайера" в честь главы МИД ФРГ, содержит в себе много позитивных элементов для всех тех, кто имеет желание урегулировать конфликт".

В пятницу Брайза и посол Германии в Грузии побывают в Сухуми и проведут встречи с главой Абхазии Сергеем Багапшем и главой МИД Сергеем Шамбой. Ожидается, что уже вечером они вернутся в Тбилиси, где встретятся с членами правительства Грузии.