Арестованный на днях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находясь в международном розыске, какое-то время работал в Вене "целителем"
Reuters
Арестованный на днях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находясь в международном розыске, какое-то время работал в Вене "целителем" Арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича будет способствовать "заживлению старых ран" на Балканах, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный на днях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находясь в международном розыске, какое-то время работал в Вене "целителем"
Reuters
 
 
 
Арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича будет способствовать "заживлению старых ран" на Балканах, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс
Reuters
 
 
 
И арест Караджича - еще один шаг, нацеленный на окончание этого кошмара
Reuters

Арестованный на днях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находясь в международном розыске, какое-то время работал в Вене "целителем", сообщает в пятницу австрийская газета Kurier.

Как пишет издание, некая семейная пара рассказала ей, что Караджич, который представлялся как "Пера", принимал пациентов на квартирах проживающих в столице Австрии сербов. Это было в 2006 году, а в последний раз чета слышала о нем год назад.

Также, по данным газеты, Караджич во время пребывания в австрийской столице жил в сербских семьях, но ни у кого не остановился более трех дней, передает ИТАР-ТАСС.

Терапия "по Караджичу"

"Мы с мужем на протяжении многих лет пытались завести ребенка", - рассказала изданию женщина по фамилии Граф. По ее словам, в 2006 году ее родственница, проживающая в Вене, порекомендовала ей необыкновенного целителя.

В первый свой визит Караджич положил руки на живот госпоже Граф и спросил, чувствует ли она тепло. Она ответила, что да, "хотя это было и неправдой". После этого он прописал ей капли за 25 евро. В следующий раз те же самые капли стоили 50 евро, "а когда я отказалась платить, он разозлился", рассказала "пациентка" Караджича.

Женщина вспоминает, что Караджич никогда не смотрел в глаза собеседнику, говорил мало, на сербском. Помимо этого, она рассказала, что "целитель" всегда был одет во все черное, на шее носил длинную цепь с крестом. "Он казался православным священником", - добавила Граф.

Караджич также лечил от ревматизма, импотенции, снимал головные боли, сообщает AFP со ссылкой на газету Оsterreich.

Комментируя эту информацию, представитель МВД Австрии Рудольф Голлиа сказал, что у него нет сведений о возможных приездах Караджича в Вену. Впрочем, он не исключил подобной возможности, заметив, что хорваты, в отличие от граждан Албании, Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины, не нуждаются в визах для въезда в Австрию, сообщает РИА "Новости".

Помимо Австрии, по данным Kurier, Караджич практиковал альтернативную медицину и в Италии.

Ранее итальянская газета Corriere della Sera писала, что Караджич долгое время скрывался под именем Драгана "Давида" Дабича", врача-целителя, специализировавшегося на tihovanje - практика медитации, заимствованная у православных монахов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В свою очередь телеканал Fox сообщил, что эти персональные данные Караджич позаимствовал у покойного: настоящий Драган Дабич родился в 1954 году и умер в 1993 в Сараево, осажденном войсками Караджича. Однако МВД Сербии опровергло эту информацию, а сербские журналисты сумели разыскать настоящего Драгана Дабича, под именем которого скрывался бывший лидер боснийских сербов: они совсем не похожи.

По данным Русской службы BBC, Караджич, находясь в бегах, представлялся специалистом в области человеческой квантовой энергии, имел собственный веб-сайт и раздавал свои визитки, когда читал лекции по альтернативной медицине. На карточке его имя указывалось как Д.Д.Давид; первые две буквы "Д" предположительно, относились к его псевдониму Драган Дабич. Под этим именем он читал лекции, в которых сравнивал медитацию с техникой молчания, практиковавшейся православными монахами. В мае он выступал в Белграде и в городке Смедерево к востоку от сербской столицы.

США: арест Караджича будет способствовать "заживлению старых ран" на Балканах

Арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича будет способствовать "заживлению старых ран" на Балканах, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Весь этот регион после "холодной войны" погрузился в длительный черный период своей истории, в то время как большая часть Европы продвигалась вперед, - отметила она в беседе с журналистами в четверг перед вылетом из Сингапура в Австралию. - И арест Караджича - еще один шаг, нацеленный на окончание этого кошмара".

По словам Райс, США "вместе с европейцами активно оказывали содействие на протяжении ряда лет в усилиях по обнаружению скрывающегося Караджича". И его задержание "продемонстрировало наличие сильной воли у нового сербского правительства", продолжила глава американской дипломатии.

"Я надеюсь, что теперь ускоренными темпами будет идти процесс налаживания связей с этим правительством, - указала Райс.- Я думаю, что заключение соглашения о включении Сербии в Евросоюз станет хорошим шагом".

Члены семьи Караджича не смогут выехать в ближайшее время за пределы БиГ

Между тем в пятницу было объявлено, что члены семьи арестованного Радована Караджича в ближайшее время не смогут выехать за пределы Боснии и Герцеговины (БиГ). Об этом заявил высокий представитель международного сообщества в БиГ Мирослав Лайчак.

По его словам, "принятое накануне решение об изъятии паспортов у жены и дочери Караджича останется без изменения до тех пор, пока правоохранительные органы не будут уверены в том, что больше не существует тайной сети лиц, помогающих военным преступникам, обвиняемых Международным трибуналом в Гааге для бывшей Югославии".

Он заметил, что "семья Радована Караджича еще будет иметь возможность увидеться со своим отцом, в отличие от родственников, погибших во время геноцида в боснийском селе Сребреница", сообщает ИТАР-ТАС.

Одновременно с этим премьер Республики Сербской Милорад Додик обратился к Мирославу Лайчаку с просьбой снять с жены и дочери Караджича ограничения на выезд за границу. По его мнению, "сегодня, когда Караджич арестован, было бы уместным вернуть его родственникам паспорта, чтобы они смогли реализовать свое конституционное право на свободу передвижения, а также на свидание с ним".