Дополнительные подразделения американских войск из разных районов Ирака будут направлены в Багдад для того, чтобы оказать помощь иракским силам безопасности
НТВ
Дополнительные подразделения американских войск из разных районов Ирака будут направлены в Багдад для того, чтобы оказать помощь иракским силам безопасности
 
 
 
Дополнительные подразделения американских войск из разных районов Ирака будут направлены в Багдад для того, чтобы оказать помощь иракским силам безопасности
НТВ

Дополнительные подразделения американских войск из разных районов Ирака будут направлены в Багдад для того, чтобы оказать помощь иракским силам безопасности, обеспечивающим стабильность и порядок в иракской столице. С таким заявлением выступил во вторник президент США Джордж Буш.

Выступая на совместной пресс-конференции с иракским премьер-министром Нури аль-Малики, президент США заявил, что кроме развертывания американских войска, также будут усилены полицейские подразделения в Багдаде, в котором за последние дни не прекращаются акты насилия. Кроме того, Соединенные Штаты ускорят оснащение сил безопасности Ирака, передает "Интерфакс".

По словам главы вашингтонской администрации, американские военачальники и иракское руководство в настоящее время модифицируют свои "оперативные концепции, чтобы обеспечить большую безопасность в Багдаде". Реализация намеченных замыслов потребует переброски в столицу Ирака дополнительного количества американских войск из других районов этой арабской страны, отметил Буш. Это, пообещал он, произойдет "в предстоящие несколько недель".

Кроме того, продолжал американский лидер, "мы согласились с тем, что силам безопасности Ирака необходимы более совершенные инструменты для выполнения своей миссии". "Мы будем работать, чтобы сделать их более мобильными, хорошо вооруженными и защищенными", - пообещал Буш.

Он сообщил, что для совершенствования взаимодействия между вооруженными силами США, армией и правоохранительными органами Ирака будет создан специальный "совместный комитет". Его основной задачей станет обеспечение самодостаточности реформируемых иракских сил безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству Буша, иракский премьер изложил на нынешней встрече "стратегию, направленную на сокращение насилия в его стране". Это "всеобъемлющий план", учитывающий вызовы, с которыми сталкивается иракское правительство, и устанавливающий приоритеты его деятельности, считает президент США.

Он подчеркнул, что "Америка не бросит иракский народ". Аль-Малики на переговорах призвал США не выводить свой воинский контингент из Ирака до тех пор, "пока его власти не окажутся в состоянии защищать свое население", отметил Буш.

При этом он объявил о намерении своей администрации, начиная со следующего лета, организовывать поездки на учебу в США ежегодно по 200 учащихся средних школ, студентов институтов и университетов из различных районов Ирака. Эта программа поможет сформировать "следующее поколение лидеров для свободного и демократического Ирака", надеется американский лидер.

В свою очередь аль-Малики признал, что на текущем этапе "основным элементом" его плана обеспечения безопасности в Ираке является "сокращение насилия на межрелигиозной почве". Премьер заверил, что полностью осознает опасность, которую представляет межрелигиозная вражда в многоконфессиональном и многонациональном Ираке.