Новое исследование помогает объяснить, почему курящие люди на попойках выпивают больше, чем некурящие
nature.com
Новое исследование помогает объяснить, почему курящие люди на попойках выпивают больше, чем некурящие
 
 
 
Новое исследование помогает объяснить, почему курящие люди на попойках выпивают больше, чем некурящие
nature.com

Новое исследование помогает объяснить, почему курящие люди на попойках выпивают больше, чем некурящие. Эксперимент, проведенный на крысах, показывает, что сильная доза никотина может в два раза снизить уровень алкоголя в крови. Если сигареты подобным же образом снижают алкогольную интоксикацию у людей, то это может означать, что курящим приходится выпить больше, чем некурящим, чтобы почувствовать опьянение той же силы, пишет Nature.

Многие исследования показывали, что курящие часто употребляют больше алкоголя, чем некурящие, чему было предложено несколько возможных объяснений. Возможно, люди, попавшие во власть одной дурной привычки, просто более склонны покориться и другой, а в социальном плане обе эти привычки идут рука об руку, сопутствуя друг другу в барах и на вечеринках.

Ученым известно также, что и никотин, и алкоголь способствуют выработке в мозге химического вещества "хорошего настроения" допамин. Однако злоупотребление любой из этих привычек может привести к невосприимчивости к наркотическим веществам и тем самым снизить радость от процесса. Поэтому некоторые повышают дозу, чтобы снова вызвать допаминовый выброс.

Данное исследование позволяет предположить, что никотин также напрямую влияет на усваиваемость алкоголя в организме. Вей-Юн Чень из Техасского университета впервые заметил признаки этого в 1998 году в ходе эксперимента, в котором новорожденным детенышам крыс давали алкоголь и никотин.

Чтобы более точно воспроизвести эффект, который происходит у людей, Чень с коллегами исследовали эффект от употребления алкоголя на взрослых крысах. Они вводили инъекциями крысам в желудок алкоголь в количестве приблизительно эквивалентном четырем-пяти порциям алкоголя – то есть, достаточно, чтобы уровень алкоголя у них в крови превысил стандарт в 0,08%, допустимый при вождении автомобилей в США. Затем исследователи давали крысам дозы никотина, подобные тем, которые получают слабо, умеренно и сильно курящие люди.

У "сильно курящих" животных никотин понижал уровень алкоголя в крови, который через час после инъекции сокращался вдвое. Уровень алкоголя в крови "умеренно курящих" животных снизился на 30%, а у животных, имитирующих "слабо курящих" никаких изменений замечено не было. Результаты исследований приведены в журнале "Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования" (Alcoholism: Clinical & Experimental Research).

Более низкий уровень алкоголя в крови означает меньшую интоксикацию: крысы, получившие большую дозу никотина, были трезвее, чем их некурящие товарки. Но Чень отмечает, что курение не уменьшает остальных вредных последствий от употребления алкоголя и не предотвращает похмелья, поскольку токсические продукты расщепления алкоголя из организма никуда не пропадают.

Чень думает, что никотин замедляет очищение желудка, поэтому меньше алкоголя выводится в кишечник, откуда он в основном поступает в кровь. В подтверждение этой идеи его группа обнаружила, что никотин не влияет на уровень алкоголя в крови, если алкоголь вводится непосредственно в брюшную полость, минуя желудок и попадая непосредственно в кровяную систему.

Исследователи пока не подтвердили, что у людей происходит то же самое, но "теперь нам известно, что это - один из возможных факторов" того явления, что курильщики часто больше пьют, говорит Чень.

Он говорит, что люди должны отдавать себе отчет, что курение снижает эффект интоксикации от алкоголя и может заставить некоторых совершенно напрасно тянуться за второй, третьей и четвертой рюмкой.

Чень указывает и на другой опасный момент, связанный с его исследованием. Если никотин действительно замедляет освобождение желудка, то это может означать, что он влияет и на усвоение других наркотических средств, применяемых по медицинским показаниям.

"Часто ученые концентрируются на одном веществе, но в реальности люди употребляют оба эти вещества вместе, поэтому нам надо изучать их вместе", – говорит Амир Резвани, изучающий никотин и алкоголь в Медицинском центре Университета Дьюка в Дурхеме, Северная Каролина. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)