Российские миротворцы задержали колонну Минобороны Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта
НТВ
Российские миротворцы задержали колонну Минобороны Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта Недалеко от населенного пункта Худони Цалехджихского района Грузии военнослужащие дежурной смены (миротворцы) остановили колонну в составе двух МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), которую сопровождали автомобили "УАЗ" и "Нивы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские миротворцы задержали колонну Минобороны Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта
НТВ
 
 
 
Недалеко от населенного пункта Худони Цалехджихского района Грузии военнослужащие дежурной смены (миротворцы) остановили колонну в составе двух МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), которую сопровождали автомобили "УАЗ" и "Нивы"
Вести
 
 
 
Миротворцы заявили, что движение бронетехники в зоне ограниченного вооружения является явным нарушением Московского соглашения
НТВ

Российские миротворцы в понедельник вечером задержали колонну министерства обороны Грузии в зоне безопасности на территории Цалехджихского района, у Худомского водохранилища, расположенного на подходах к Кодорскому ущелью. По данным МВД Грузии, через некоторое время грузинских военных отпустили.

По словам помощника командующего КСПМ СНГ капитана Владимира Аникина, 24 июля в 22:34 по московскому времени на наблюдательном посту КСПМ СНГ недалеко от населенного пункта Худони Цалехджихского района Грузии военнослужащие дежурной смены (миротворцы) остановили колонну в составе двух МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), которую сопровождали автомобили "УАЗ" и "Нивы". На транспортных средствах находились до 10 человек из состава военной полиции и Минобороны Грузии, вооруженных стрелковым оружием, передает ИТАР-ТАСС.

Силами резервной группы миротворцев колонну блокировали. На место их задержания прибыли представители Миссии ООН по наблюдению из Зугдидского района Грузии. Военные наблюдатели ООН зафиксировали факт задержания тяжелой техники в зоне безопасности.

Командование миротворческих сил приняло решение о задержании двух МТЛБ до совместного разбирательства в присутствии военных наблюдателей миссии ООН и официальных представителей Грузии. По данным командования, в ходе предварительного разбирательства представители Минобороны Грузии не смогли объяснить причины своего появления в зоне безопасности.

Представитель МВД Грузии сообщил "Интерфаксу", что "задержания как такового не было". "После 10 минут переговоров с командованием российских миротворческих сил грузинская колонна продолжила путь", - сказал он. В МВД Грузии не уточняют, будут ли переброшены эти военнослужащие в Кодорское ущелье.

Российские миротворцы заявили, что движение бронетехники в зоне ограниченного вооружения является явным нарушением Московского соглашения. В этой зоне по данному соглашению не должна находиться тяжелая бронетехника.